Семинар Центра гуманитарных исследований РХГА «Понятия «история», «эволюция», «развитие» и их изменение»

Очередной семинар проекта «Новая парадигма» Центра гуманитарных исследований РХГА состоится 15 февраля и будет посвящен изменению понятий «история» и «эволюция», в частности через призму понятия процесса, как его интерпретирует Г.П. Щедровицкий в своей работе «Процессы и структуры в мышлении».
В рамках предыдущих семинаров, группа Сергея Переслегина сформулировала отличие психоистории от истории и была выделено понятие «психо*», где «звездочкой» могут быть обозначены любые процессы: психоэволюция, психогеология, психопалеонтология, психогеометрия, психофизика, психоорганизация. Если психоистория – область деятельности, посвященная общим законам развития человеческих обществ или сообществ и техникам управления таким развитием, то термин «психоэволюция» указывает на «развитие вообще», «эволюцию вообще», «процесс вообще».
Работа семинара начнется с проведения ряда не то чтобы неочевидных, а, скорее, просто неверных параллелей (ибо Умберто Эко устами Вильгельма Баскервильского давно объяснил нам, что к истине можно продвинуться, исходя из заведомо ошибочных предпосылок, если используются корректные методы мышления). Участники обсудят «феномен бронзового века», «феномен энеолита», а также проблематику «скучного миллиарда» в протерозое, проблему эволюции Вселенной, и, возможно, некоторые другие эволюционные феномены. Будут представлены гипотезы «блокинг-эволюции» и «эволюционной гиперновой».
Отдельного внимания заслуживает вопрос об эволюционном времени. Если история есть форма связывания событий, порождающая «человеческое» время, то что такое в этом контексте «эволюция»? И как психоэволюция связана с «греческим парадоксом»?
Докладчик: футуролог и писатель Сергей Переслегин.
Мероприятие состоится по адресу: Загородный пр. д. 28. (во дворе). Библиотека НП “Апостольский город - Невская Перспектива”.

Для участия в мероприятии необходима регистрация по эл.почте [email protected]. Вопросы можно задать по тел. 8 921 328 7187.