Психолого-педагогическое сопровождение детей «группы риска»



24 октября – программа повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение детей «группы риска»»

Программа повышения квалификации реализуется при поддержке Международного конкурса «Православная инициатива-2016».

Целевая аудитория: сотрудники образовательных, медицинских, правоохранительных и социальных учреждений, священнослужители, социальные работники приходов и специалисты социально ориентированных некоммерческих организаций, педагоги, психологи, специалисты в сфере молодежной работы, студенты.

Содержание курса:

Психолого-педагогическая работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков. Психолого-педагогическая работа с дезадаптированными детьми в образовательных учреждениях. Теория обучения и педагогические технологии. Православное воспитание. Коррекционная педагогика.

Деструктивное влияние семьи на формирование дезадаптивного поведения ребенка. Социальная работа с семьей. Роль церковной общины в формировании поведения ребенка.

Технологии индивидуального психолого-социального сопровождения детей «группы риска». Формы групповой работы с подростками и молодежью «группы риска».

Практикум по психологической коррекции отклоняющегося поведения. Роль священника в диагностике семейных проблем. Составление коррекционных программ на основе христианского мировоззрения.

Практикум психолого-педагогической помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной и юридически значимой ситуации. Методы православной психологии в консультативной коррекционной и реабилитационной помощи детям группы риска.

Реабилитация несовершеннолетних правонарушителей. Педагог-психолог в системе сопровождения детей и подростков группы риска. Личностные и профессиональные качества.

Психологическая коррекция детско-родительских отношений в семьях подростков и юношества: консультирование, психологическая коррекция, психотерапия. Духовно-ориентированный подход в психологическом консультировании.   Различные виды консультирования. Роль православного консультанта. Консультирование на приходе.

Супервизия самостоятельной консультативной деятельности.

Тренинг рефлексии.

 Документ об образовании: удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Форма обучения: очная (по понедельникам и средам с 18.00 до 21.00)

Занятия проходят в историческом центре Санкт–Петербурга: наб. реки Фонтанки, 15. Несколько минут пешком от Гостиного двора, Аничкова моста и Летнего сада.

Общая трудоемкость программы: 72 ауд. часов

Обучение бесплатное 

Подробная информация:
[email protected]
тел.:+7906 275 12 61
https://vk.com/iso.rhga

Ждём Вас в числе наших слушателей!