Шелеровский семинар прошел в РХГА 22 ноября 2013 года

В рамках «Дней философии в Петербурге -2013» в Русской христианской гуманитарной академии
22 ноября 2013 года прошел
шелеровский семинар «Эмоциональные основы познания и личностное творчество в философской антропологии Макса Шелера».
Руководитель семинара: доктор философских наук, профессор Дорофеев Д.Ю. Секретарь: Кельсиев Л.Е.

В рамках «Дней философии в Петербурге» («Дней петербургской философии») шелеровский семинар проходит с 2007 г., что говорит о том, что он стал традиционным, собирая коллег, заинтересованных в творчестве Макса Шелера в различных философско-антропологических аспектах, из разных городов России.

В этом году, учитывая общую тематическую направленность «Дней», связанную с проблематикой эмоций, творчества и личности, на семинаре был представлен большой коллектив психологов и экзистенциальных психотерапевтов из Москвы, в котором коллеги представляли такие ВУЗы, как МГУ, НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ), Институт экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии (ИЭАПП). Именно московские психологи были основными выступаюшими.

Так, к.п.н., доц. Шумский В.Б. и Уколова Е.М., представляющие ВШЭ, представили большое выступление на тему, «Макс Шелер и Виктор Франкл: учение о личности в философской антропологии и экзистенциальной психотерапии». Доклад вызвал большой интерес и многочисленные вопросы, связанные как с фундаментально-теоретическими аспектами понимания эмоций, творчества, личности, так и с их применением на практике (например, в логотерапии). Особенно актуальным и заинтересованной была дискуссия о значении смысле в жизни и способах отношения к нему человека.

Эта тематика была развита в докладе к.п.н., доцента Кривцовой С.В., являющейся директором ИЭАПП и доцентом факультета психологии МГУ, который был посвящен теме «Шелер, Франкл, Лэнгле: эмоции и творчество в жизни личности». В докладе был исследован вопрос о влиянии Шелера на Франкла и Франкла на современного ведущего австрийского психотерапевта и философа А. Лэнглэ, а также своеобразных особенностях их учений.

Руководитель семинара д.ф.н., профессор Дорофеев Д.Ю. представил доклад на тему «Работа и творчество как личностные экзистенциалы», а также поднял проблему влияния современных коммуникативных практик на эмоциональную, психологическую, интерсубъективную взаимосвязь людей в эпоху электронных коммуникаций. Было подчеркнуто, что, развиваясь, современная философская антропология открывает новые содержательные сферы, одной из которых является «антропология коммуникаций», направленная на изучение антропологических последствий внедрение и широкого использования современных коммуникаций в нашей повседневной жизни.

Эта тема была развита молодым преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) Арзуманяном М.Ю., вместе с Дорофеевым Д.Ю. и под его руководством развивающим проблематику критического осмысления современных коммуникаций. Его доклад назывался «Гуманитарное знание в эпоху электронных коммуникаций: проблема творческой индивидуальности». В нем раскрывалось амбивалентное значение внедрения электронных коммуникаций (в повседневной жизни, бизнесе, образования) в отношении качества раскрытия творческого потенциала человека.

На протяжении этих и других докладов особо активно принимали участие в обсуждении  д.ф.н., проф. Дворецкая Е.В. (ИПО ОВ РАН), к.ф.н., доц. Батракова И.А. (СЗГМУ им. Мечникова), Муздыбаев К. (сотрудник Социологического Института РАН), Бондаренко Н.А. (Москва, ИЭАПП), Курбатова Л.В. (Пермский педагогический университет), Степанов С.В. (СПб ГБУЗ «МНДМ») и др.

Шелеровский семинар проходил без перерыва с 12.00. до 16.00., в живой, заинтересованной, продуктивной обстановке подлинного научного диалога, что признали все участники. Было принято решение продолжить научное сотрудничество между философами, психологами и психотерапевтами в форме издания материалов, отдельного сборника работ или проведения более объемной конференции. Также все участники признали полезным, интересным и достойным продолжения практику проведения «Дней философии в Петербурге», намереваясь принимать в них участие и в дальнейшем.



Выступление директора Института экзистенциально-аналитичемской психологии и психотерапии), к.п. н., доц. Кривцовой С.В.

Выступление психолога Высшей школы экономики Уколовой Е.М.

Выступление к.п.н., доц. Высшей Школы экономики Шумского В.Б.

Заседание шелеровского семинара ведет д.ф.н., проф., руководитель Российского общества Макса Шелера Дорофеев Д.Ю.