Презентация книг доцента О. А. Штайн «Дневник ассистента» и «Маска как форма идентичности" в РХГА


21 ноября 2013 года в Русской христианской гуманитарной академии прошла презентация книг   кандидата философских наук, доцента Оксаны Александровны Штайн  «Дневник ассистента» и «Маска как форма идентичности», 2 издание.

«Дневник ассистента» – это размышления ассистента кафедры философии большого университета небольшого региона. Молодой  преподаватель смотрит на студентов, помогает им сформировать ценности  своей жизни, а они, в свою очередь, помогают ему. К «Дневнику ассистента» были написаны иллюстрации, которые выполнила художник Ольга Арепьева.

Первое слово было представлено Роману Викторовичу Светлову, декану факультета философии, богословия и религиоведения, директору издательства РХГА. Р.В. Светлов отметил, что научный стиль и стиль  художественной  прозы О.А. Штайн очень разный, но всегда привлекателен и не позволяет остановиться в чтении.

 Главный редактор и основатель престижного издательства «Алетейя»  Савкин Игорь Александрович легко и с юмором говорил о том, что рождается новый писатель и это имя мы еще услышим. Пожалуй, стоит поверить Игорю Александровичу, поскольку за 22 года существования издательства «Алетейя» ему пришлось повидать много текстов и пробу качества  он сможет определить.

Владимир Александрович Егоров, заведующий сектором научной информации Русской христианской гуманитарной академии   был ведущим презентации, передавая микрофон в соответствие с регламентом вечера. Он прочитал поэтическую рецензию на книгу Оксаны Александровны.

После начала презентации Оксана Александровна вместе с  художницей Ольгой Арепьевой пригласили всех в холл открыть выставку иллюстраций  к «Дневнику ассистента». Иллюстрации носили далеко не иллюстративный характер. Наслоения цветов и образов делали каждую картину самодостаточной и дополнялись текстами из «Дневника», написанными разными шрифтами.

После короткой экскурсии все вернулись обратно в актовый зал. В актовом зале Оксана Александровна предложила всем нам отправиться в небольшое путешествие. Все, удобно устроившись в креслах, наслаждались показом слайдов, каждый из которых Оксана Александровна комментировала.  Далее автор причитала несколько избранных глав из своей книги, а завершил этот замечательный вечер автограф-сессия.

Амосов Андрей.









Остальные фото с презентации см. здесь