Семинар "Актуальное религиоведение"



           Внеучебная жизнь РХГА наполнена самыми разнообразными событиями и мероприятиями: конференциями, семинарами, встречами, презентациями и др. Одним из них стал семинар "Актуальное религиоведение", что прошел 5 декабря. С докладом «Городское и сельское старообрядчество: разделение культур и дальнейшие перспективы развития (на примере Федосеевского согласия Санкт-Петербурга и Ленинградской области)» выступила Марина Алексеевна Малафеева - религиовед, сотрудник научно-исследовательского центра ЛОИРО.

           Семинар был посвящен  анализу влияния государственных гонений и урбанизации на расселение и миграцию старообрядческих общин с времен раскола.. Государственные гонения вызвали массовую миграцию староообрядцев. Преследуемые христиане бежали в Поморье, Сибирь, на Дон и за пределы России. Духовными центрами становились монастыри и скиты, которые основывались часто в глухих, незаселенных. Созидательность идеи – построить свой собственный мир, не затронутый Никоновой реформой, – подкреплялась исключительным трудолюбием и организацией внутренней жизни общины, что послужило укреплению сельских и городских общин, однако ход их развития разительно отличался, что видно по состоянию общин на современном этапе. Были выявлены позитивные и негативные тенденции. Вывод: деградация деревенских старообрядеских общин  и развитие городских.

Данный семинар привлёк внимание учёных, исследователей, студентов, аспирантов, представителей религиозных общин Санкт-Петербурга.

Нина Глазунова













Остальные фото см. здесь