Приём 2014


Документы на очную форму бакалавриата принимаются до 15 августа, на заочную - до 15 октября.

Тестирование проводится еженедельно, по средам в 17:00.
Вступительное собеседование - по вторникам, в 16:00.

Запись (желательна, но не обязательна) по тел.: (812) 314-35-21

Программы вступительных испытаний смотрим здесь -
http://rhga.ru/education/abiturient/vstupit/

РХГА – один из первых частных вузов Санкт-Петербурга. Его история началась в 1989 г., когда были созданы Высшие гуманитарные курсы (ВГК). В 1993 г. Высшие гуманитарные курсы были преобразованы в негосударственное (частное) образовательное учреждение «Русский христианский гуманитарный институт» (РХГИ) В 1999 году РХГИ проходит государственную аккредитацию. В 2004 году в результате повторной аккредитации вуз повышает свой статус от института до академии, то есть «ведущего научно-методического центра». В 2009 году РХГА подтверждает статус академии по результатам очередной государственной аккредитации. В 2009 году в состав РХГА входит Институт богословия и философии.

В настоящее время в обучаются РХГА около 900 учащихся и работают свыше ста преподавателей. Большинство преподавателей – доктора и кандидаты наук, при этом средний возраст преподавателей РХГА значительно моложе, чем в большинстве вузов Санкт-Петербурга. Учебная и научная деятельность осуществляется на четырёх факультетах – Философии, богословия, религиоведения, Психологии и философии человека, Мировых языков и культур и факультете Довузовского и среднего профессионального образования. Уровни реализации образовательных программ: колледж - бакалавриат – магистратура – аспирантура (специалисты завершают обучение в 2015 году), а также профессиональная переподготовка и повышение квалификации. В РХГА созданы условия для дистанционного обучения. Средством для учебно-методической поддержки студентов дневной, вечерней и заочной форм обучения является учебный портал.

Обучение в РХГА строится в соответствии с определенной концепцией, миссия Академии – создать и реализовать культурологически целостную модель гуманитарного образования, базирующуюся на духовно-ценностном фундаменте. Цель - ознакомление учащегося с ценностями, которые христианство принесло в мир, основные задачи - приобщение к навыкам научной, педагогической, организационной деятельности в динамически меняющемся современном обществе. При этом РХГА остается светским учебным заведением без конфессиональных ограничений для студентов и преподавателей.