В Казахстане прошла презентация РХГА


  • IMG_4336_1
В Усть-Каменогорске прошла презентация Российской Христианской Гуманитарной Академии (РХГА). В ходе презентации посетители ознакомились с историей учебного заведения, и с его нынешним статусом. Так же гостям был представлен исчерпывающий рассказ о том, что представляет из себя РХГА в современной системе российского образования.

РХГА находится в северной столице России – Санкт-Петербурге, и занимает высокое место в рейтингах Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Так, Академия делит верхние места с такими ведущими классическими университетами северо-запада России, как Санкт-Петербургский государственный университет, Петрозаводский государственный университет, РГПУ им. А.И.Герцена. Преподавательская корпорация Академии состоит из более 120 преподавателей, большинство из которых – кандидаты и доктора наук. Среди них немало известных в России и Европе ученых. Ученый совет Академии аккредитован и имеет право присваивать звания профессора и доцента. Учебное заведение имеет все уровни подготовки, от колледжа до аспирантуры, она широко известна в научных кругах благодаря своей издательской деятельности, поэтому учиться в РХГА престижно. Издательская деятельность Академии уже заняла свое место в российской культурной истории и широко известна в академической среде Санкт-Петербурга и России.

В организационно-правовом плане Академия представляет собой светский вуз, созданный еще в 1989 г., который выдает выпускникам дипломы государственного образца. РХГА – единственный негосударственный вуз, сумевший добиться повышения своего статуса от Института до Академии на основании пройденных аккредитаций, выдвигаемые показатели которых по многим критериям перевыполнены (161%).

Учредителями Академии является интеллектуальная элита России - Российская академия образования (Северо-Западное отделение), Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Санкт- Петербургская Православная духовная академия. Образование, предлагаемое в РХГА – культурологически целостное, и позволяет студенту обладать широким спектром гуманитарных знаний. Выпускники Академии – это не просто абстрактные гуманитарии, а отличные профессионалы, которые служат обществу в разных сферах деятельности: органах государственной власти, журналистике, бизнес-структурах, общественных фондах, в академических и научно-исследовательских организациях, СМИ, книжных издательствах и религиозных структурах, учреждениях культуры, радио и телевидения.

В настоящее время образовательные программы реализуются на четырех факультетах Академии:

  • мировых языков и культур (кафедры английского, испанского, итальянского, китайского, японского, турецкого, финского языков)
  • психологии и философии человека
  • философии, богословия и религиоведения (кафедры философии, богословия, религиоведения, культурологии и искусствоведения)
  • факультете довузовского и среднего профессионального образования (колледж иностранных языков и психолого-педагогический колледж).

Учебный процесс развернут по всем формам (очной, очно-заочной и заочной), и по всем уровням — от довузовской подготовки до магистратуры и аспирантуры, сформирована не только современная материальная база для ведения образовательной деятельности, но и соответствующая понятию вуза информационно-методическая среда.

Учиться в РХГА почётно и трудно, но интересно. Здесь наука и образование идут рука об руку, а студенты вместе с учеными и профессорами принимают активное участие в организации научных мероприятий, часть из которых превратились уже в мероприятия общероссийского масштаба. Обучение в Академии способствует обретению новых друзей, установлению качественно новых контактов и связей, которые радикально меняют жизнь студента, расширяя его кругозор и возможности. Студенческий клуб собирает всех тех, кто любит отдыхать с душой, кто ценит хорошую музыку, кино, литературу, живопись, фотографию и театр, а также футбольные матчи с участием преподавателей и студентов.

Здание Академии, являющееся памятником истории и культуры находится в прекраснейшем месте архитектурного пространства Санкт-Петербурга на набережной р.Фонтанки. Из окон Академии открывается роскошный панорамный вид на набережную и потрясающей красоты Шереметьевский дворец; рядом – Невский проспект, Аничков мост с известными скульптурами «Укротителей коней». 15-20 минут ходьбы – и студенты факультета искусствоведения уже в Эрмитаже или Русском музее, где обычно у них проходят практические занятия. Недалеко находится и здание знаменитого Мариинского театра, где студенты итальянской кафедры слушают оперу на итальянском языке. Студентам всех факультетов предоставляются широкие возможности для приобретения практических навыков в рамках обучения. Для студентов языковых факультетов – стажировки за рубежом в известных университетах мира, с которыми РХГА подписала договора академического характера по обмену студентами и профессорами для разработки новых совместных научных проектов. Причем, уникальная программа РХГА позволяет не только выучить язык, но и погрузиться в культуру страны, что является престижем далеко не каждого вуза. Для психологов наличие практического подхода в процессе обучения позволяет сформировать навыки, необходимые практическому психологу, и это основное отличие от других вузов. Если в обычном вузе психология развивается в структуре естественно-научного подхода, то в РХГА реализуется иная модель, когда психолог рассматривается как человек, обладающий широким спектром гуманитарных знаний. Философы, религиоведы и теологи имеют возможность участвовать в многочисленных конференциях, семинарах и встречах общероссийского масштаба.

У Академии особое отношение к заочникам, и по уже сложившейся традиции, когда студенты собираются на очередную сессию, преподаватели проводят экскурсии по ночному Санкт-Петербургу в белые ночи, приглашают в поездки по историческим местам: в Павловск, Пушкино (Царское село), в Новгород. В завершение сессии Академия гостеприимно устраивает незабываемые прогулки на катере, где можно бесконечно восхищаться разводными мостами, красотой города и еще больше почувствовать себя частью единой дружной семьи единомышленников среди пытливых людей разного возраста и интересов, объединенных любовью к Истине.

В Алматы постоянно работает представитель вуза, уполномоченный принимать вступительные экзамены, что очень удобно для жителей Казахстана. Уже зачисленные студенты едут в Санкт-Петербург, где им предоставляется общежитие. Студенты заочного отделения всегда могут рассчитывать на помощь представителя в г. Алматы. Связаться с представителем РХГА в Казахстане можно по телефонам (727) 329-61-93; 8-777-855-50-25 (Наталья Имтосими).

  • IMG_4281_1

http://vko-eparhia.kz/events/news/1438-v-ust-kamenogorske-proshla-prezentatsiya-rossijskoj-khristianskoj-gumanitarnoj-akademii.html