Дискуссионная площадка "Молодежь. Образование. Религия"



Иерей Илия Макаров принял участие в дискуссии о вере и патриотизме в РХГА

Дискуссионная площадка "Молодежь. Образование. Религия" на тему "Патриотизм и образование: выбор молодежи" прошла 28 января в Русской христианской гуманитарной академии в рамках плана работы Межрегионального центра духовно-нравственного просвещения при РХГА и проходящей в этом учебном заведении сессии магистерской программы "Теология образования" (профиль "Православное богословие образования и церковная образовательная политика"). 

В работе дискуссионной площадки принял участие первый заместитель председателяотдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров, епископ Глазовский и Игринский Виктор, ректор РХГА, профессор Дмитрий Богатырев, проректор РХГА  по научной работе Дмитрий Шмонин, председатель правления Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины Марк Грубарг, члены общественного совета при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представители централизованных религиозных, общественных, молодежных организаций, преподаватели и студенты вузов Санкт-Петербурга.  

С помощью трансляции по скайпу к обсуждению подключились студенты из Ленинградской области. Модератором общения выступил преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, советник ректора РХГА иерей Игорь Лысенко.

Основные вопросы дискуссии были сформулированы так: "Патриотизм в религиозной традиции - что это?"; "Экстремизм - патриотизм без образования?"; "Образование - путь к консолидации общества?".

Перед началом обсуждения каждый из представителей конфессий выступил с кратким обращением к собравшимся, в котором объяснил свою позицию по одному из трех предложенных вопросов. После этого к беседе подключились коллеги из Приозерска, которые рассказали о роли религии в жизни учащихся и поделились опытом участия в культурно-образовательных мероприятиях.

Далее началась живая дискуссия между представителями конфессий и зрителями в зале. Одним из первых прозвучал вопрос о том, что же всех объединяет сегодня. Участники дискуссии сошлись во мнении, что несмотря на разные традиции и взгляды, всех людей объединяет вера, потому что верующие люди отличаются от других своим мировоззрением, ценностями и нормами.

Основным вопросом в ходе обсуждения стал вопрос о значении патриотизма сегодня. Выпускник СПбДА Сергей Шпагин отметил: "Любовь к Богу и любовь к Родине - это разные вещи. Человек может любить Бога, но из этого не следует, что он  обязан любить Родину".

Участники встречи подчеркнули, что не видят противоречий между патриотизмом и религиозными убеждениями. По мнению отца Илии, в христианстве именно через любовь к Богу человек способен полноценно полюбить ближнего, а значит, и свою семью, и Родину: "Просто не нужно путать Отечество с государственными границами, с идеологиями".

По словам иерея Игоря Лысенко, настоящий патриотизм никакого отношения к экстремизму иметь не может: "Если ты действительно любишь свое Отечество, то, в первую очередь, заботишься о том, чтобы здесь все было гармонично, стабильно, чтобы лучше понимать того, кто рядом". 

Все участники встречи согласились с тем, что главная задача религий сейчас - снизить градус агрессии в обществе, объединить людей, несмотря на имеющиеся различия между конфессиями. И образование играет важную роль в этом процессе, помогая преодолеть разногласия.

"Образование - это не только накопление знаний, но и формирование личности: культурной, духовной, дружелюбной ко всем и ко всему. Без этих трех составляющих консолидация общества в принципе невозможна ни в рамках Санкт-Петербурга, ни в рамках всей нашей огромной страны", - считает отец Илия.

В завершение встречи отец Игорь поблагодарил членов общественного совета при ГУ МВД, по инициативе которого состоялась конференция, и выразил надежду, что возникшие вопросы найдут отражение в следующих встречах.

http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=96838