Полуфинал японской поэтической игры Ута-гарута



16 апреля 2016 года в Русской христианской гуманитарной академии уже второй раз прошел полуфинал японской поэтической игры ута-гарута. Мероприятие проходило в рамках фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге 2016».


В мероприятии приняли участие студенты РХГА, ученики школы №83, клуб «Тяною», а также группа «Кимоно де Джек»

Поэтическая игра ута-гарута «Огура хякунин иссю» - японская традиционная игра, которая в Японии уже в эпоху Мэйдзи (1867-1912) превратилась в настоящий спорт со своими строгими правилами, ритуалами, а также спортсменами-звездами и их поклонниками. Ну а для русских игроков ута-гарута является азартным и веселым способом изучить японскую классическую поэзию. Правила игры состоят в том, что когда ведущий читает верхнюю строфу стихотворения из знаменитой поэтической антологии «Сто стихотворений ста поэтов» (сост. Фудзивара Тэйка в 1235 г.) игроки должны как можно быстрее отыскать среди разложенных перед собой и соперником карт, карту с продолжением этого стиха. Игра требует не только знаний классической японской поэзии, но и быстроты реакции, чтобы найти нужную карту быстрее соперника.

Так как в Японии традиционно принято играть в ута-гарута в традиционной японской одежде кимоно и хакама, то во время встречи состоялась также демонстрация различных видов кимоно и способов облачения в него.