Как обучают иностранным языкам в Русской христианской гуманитарной академии?



Кафедра романо-германской филологии

Кафедра РГФ – структурное подразделение факультета Мировых языков и культур РХГА.

На кафедре ведется подготовка по основной образовательной программе высшего образования по направлению 45.03.01 «Филология» по профилю «Зарубежная филология» (основной иностранный язык: английский, испанский или итальянский) с присвоением академической степени «академический бакалавр».

Филология представляет собой совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную средствами того или иного языка и закрепленную в литературном наследии общества. Филолог – это человек с широким кругозором. Филологи исследуют культурное наследие народа, выраженное в литературном творчестве и в письменных текстах.

Сфера профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает филологию и гуманитарное знание, межличностную, межкультурную и массовую коммуникацию в устной, письменной и виртуальной форме. Бакалавр-филолог может в установленном порядке осуществлять свою профессиональную деятельность в сфере филологического образования в качестве преподавателя иностранных языков и литературы в средних профильных и профессиональных учебных заведениях гуманитарного направления. Бакалавр филологии может также работать в научных организациях соответствующего профиля в качестве филолога – исследователя младшего звена. 

Выпускник бакалавриата может занимать должности, требующие применения фундаментальных лингвистических и литературоведческих знаний на базе практического владения иностранными языками: филолог (зарубежная филология); преподаватель иностранных языков и литературы средних профильных и профессиональных заведений гуманитарного направления, в средних специализированных школах, лицеях, колледжах, гимназиях; переводчик; организатор учебной работы; редактор; корректор; референт и др.

Основная форма обучения – очная (дневная) на основе полного среднего образования.

В очно-заочной (вечерней) форме занятия проходят по программам второго высшего образования.

Подготовка к поступлению на программу бакалавриата реализуется преподавателями кафедры на факультете довузовского и среднего профессионального образования в рамках образовательного проекта «Колледж иностранных языков».

В составе кафедры РГФ три отделения:

​ английского языка и культуры (руководитель отделения – к. филол. н. Оленчук О.Г.);

​ испанского языка и культуры (руководитель отделения – к. филол. н. Богачева Д.П.);

​ итальянского языка и культуры (руководитель отделения – к. филос. н. Капилупи С.М.).

Заведующий кафедрой к.филол.н., Оленчук Ольга Геннадьевна;

Студенты всех отделений вместе проходят ряд общепрофессиональных дисциплин, необходимых для подготовки филолога. Дисциплины специализации распределены по отделениям. Широкая общегуманитарная подготовка, построенная на взаимодополняющем изучении литературы, истории, философии, сочетающаяся с культурологически-ориентированным филологическим образованием, делает обучение на кафедре РГФ Академии незабываемым периодом жизни каждого студента, важным этапом его личностного и профессионального роста.

Образовательный процесс отделения строится на основе сочетания широкой подготовки по общим дисциплинам гуманитарного профиля и лекций по дисциплинам, составляющим специальность, специальных курсов по выбору и большого объема практических часов изучения языка.

Предметы, изучаемые в рамках специализации, соответствуют отечественной университетской традиции, отличающейся высокой академической культурой. В числе специальных дисциплин отделения: основной язык (с надлежащими аспектами: разговорная практика, практическая грамматика, письменная практика, аналитическое чтение, письменный и устный перевод, деловой английский, фонетика, аудирование), теория филологии (основы филологии, спецфилология (романская или германская), введение в языкознание, введение в литературоведение, история и теория зарубежной и отечественной литературы,), теоретические дисциплины языка (лексикология, стилистика, теоретическая грамматика, история языка, теоретическая фонетика, теория перевода), основы методики преподавания иностранного языка, второй иностранный язык.

Особенностью изучения филологических дисциплин в РХГА является большое количество дисциплин, позволяющих изучить историю и культуру стран изучаемого языка. Кроме того, начиная со второго курса, часть занятий по разговорной практике иностранного языка ведётся преподавателями-носителями языка.

На отделении принято проводить регулярные тестовые проверки, по форме и содержанию соответствующие различным уровням международных экзаменов по языкам. Данная практика определения уровня знаний полностью отвечает требованиям общепринятых европейских стандартов.

Миссия кафедры заключается в подготовке глубоко и всесторонне образованных специалистов, которые за годы обучения в РХГА получают инструментарий самостоятельного овладения новыми знаниями по окончании вуза. Специальной задачей преподавателей кафедры является стремление зажечь в учащихся искру творческого познания действительности через свою профессию. В эпоху развития информационных систем, компьютерных технологий и автоматического перевода это оказывается непростым делом, и в этом видится основная специфика деятельности кафедры на современном этапе. Такой подход реализуется через создание особой коммуникативной среды, которая отличает подготовку филологов в РХГА. Этому способствуют различные научные и научно-практические мероприятия – конференции и семинары, в которых участвуют преподаватели и студенты.

Концепция образовательной деятельности кафедры РГФ заключается в культурологически ориентированном филологическом образовании. Настоящего филолога характеризует не только умение говорить на иностранном языке или владение навыками перевода, но не в последнюю очередь знание истории и культуры народа–носителя языка. Преподаватели кафедры стремятся показать и доказать, что любой иностранный язык – это не просто средство общения или профессия, а дверь в неизведанный мир, ключ к иной культуре, дающий новое восприятие действительности и расширяющий ее понимание. Благодаря такому подходу наши выпускники становятся самостоятельно мыслящими специалистами, способными к межкультурной коммуникации и демонстрирующими толерантное отношение к носителям иных культурных традиций.

Миссия и концепция работы кафедры РГФ отражается в структуре учебных планов и содержании учебных программ.

Выпускники кафедры работают в отечественных и зарубежных бизнес-структурах (переводчики, референты, помощники руководителей), высших и средних учебных заведениях, продолжают образование в европейских и американских университетах.