Восемьдесят первый семинар ЦИЭМ

26 февраля 2018 года (понедельник) состоялся 81 семинар ЦИЭМ. С докладом в формате видео-путешествия на тему ПРИЗРАКИ МИНОЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ выступила философ, писатель, преподаватель, исследователь Мария Владимировна Николаева.

Видеозапись доклада:

Мы побывали в пещере на плато Лассити, где, по преданию, родился верховный бог Зевс, который похитил финикийскую принцессу Европу и доставил ее на Крит, а их старший сын Минос и стал главным правителем древнего царства. Далее мы посетили Кносский дворец, хранящий тайну Лабиринта и отражающий собою расцвет Минойской цивилизации неподалеку от Ираклиона, где экспонаты археологического музея познакомили нас с матриархатом той эпохи и наиболее почитаемыми богинями, а также священными символами (секира, узел и рога).

Посетили третий по значимости дворец в Малии, издали взглянули на руины загадочного города Дрирос на востоке Крита, окруженного таинственными легендами, и погрузились в неолитическую пещеру возле деревни Скотино. Потом вернулись в окрестности Ираклиона, чтобы прогуляться по деревушке Арханес со своим небольшим музеем и наведаться на древнюю виллу в Ватипетро, где был установлен первый в истории винодельческий пресс, доберемся до горной деревушки Тилиссос с прекрасно сохранившимися домами пяти-тысячелетней давности, и отыщем невзрачную, но примечательную Аполлонию, в садах пятизвездочного отеля, от которой остались лишь слабые силуэты фундамента.



ЦИЭМ в социальных сетях:
vk fb yt