Конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

2 ноября 2018 года на базе НИЯУ «МИФИ» в сотрудничестве с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых Кирилла и Мефодия прошел заключительный этап Второй Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». 

Святейший Патриарх Кирилл представил доклад по теме «Теология и ценности: будущее России».  Приветствие Президента России В.В. Путина огласил заместитель начальника Управления внутренней политикой Администрации Президента РФ М.В. Белоусов. В рамках мероприятий конференции Президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион возглавил первое организационное заседание Научного совета Ассоциации, а также выступил  с докладом «Теология в образовании и науке: развитие отрасли». 

В организации и проведении конференции принял участие проректор по научной работе РХГА и ОЦАД Д.В. Шмонин. Всего в работе конференции приняли участие более 50 ректоров духовных и светских образовательных организаций высшей школы. Также на конференции присутствовали члены Межрелигиозного совета России - главный раввин России, председатель Федерации еврейских общин России Берл Лазар, профессора и преподаватели вузов, имеющих кафедры теологии, а также представители епархий и духовных учебных заведений. По окончании пленарного заседания состоялось торжественное вручение ректорам ВУЗов, вступивших в Ассоциацию, сертификатов членов НОТА. Церемонию вручению провели Президент Ассоциации митрополит Иларион, а также ее исполнительный директор Г. И. Теплых. 

После перерыва работа конференции продолжилась на симпозиумах и круглых столах, посвященных различным проблемным областям теологического знания. Декан факультета ФБР РХГА Т.В.Литвин приняла участие в круглом столе «Структура теологии и проблемы метода» с докладом "Современная философская теология в диалоге науки и религии".

НОТА 2018.jpg

04_IMG_1259.jpg

IMG_1275.jpg

IMG_20181113_142446_HHT.jpg