В.М.Авдеев на конференции к 30-летию со дня землетрясения в Армении

З0 лет назад, 7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение. 
Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировакан и Степанаван. Всего от стихии пострадали 21 город и 350 сёл. В эпицентре землетрясения — городе Спитаке — его сила достигла 10 баллов по 12-балльной шкале. В результате стихийного бедствия, по официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова. 

Одними из первых, кто пришел на помощь пострадавшим, были альпинисты-спасатели, в том числе, 96 участников сводного отряда Федерации альпинизма Ленинграда под руководством заслуженного мастера спорта по альпинизму В.Г.Шопина. 

Сегодня, в День памяти жертв землетрясения Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» проводит в Москве научно-практическую конференцию «30 лет со дня Спитакского землетрясения. Уроки и опыт спасения». Среди почетных гостей и участников Конференции - Владислав Михайлович Авдеев, куратор Иконописного отделения РХГА, инструктор альпинизма и участник отряда альпинистов Ленинграда, выполнявших спасательные работы в разрушенных районах Армении.

IMG_20181207_115322.jpg

eG0LUDHg1d4.jpg