«ЭСХАТОС» «Философия истории в контексте идеи предела»

«ЭСХАТОС»  «Философия истории в контексте  идеи предела»

   5-6  октября 2012 года в Одесском национальном университете им. Мечникова, состоялся  III международный научно-образовательный семинар «ЭСХАТОС»  «Философия истории в контексте  идеи предела».  В семинаре принимали  участие ученые  из  России,  Украины,  Израиля и Болгарии.

   Первым докладчиком  на семинаре  стала   Оксана Александровна Штайн, доцент кафедры философии Русской христианской гуманитарной академии, к.филос.н.,  с темой « Медийный образ события:  оптика видения или грамматика нарратива?». Оксана Александровна  Штайн после  приезда из Одессы любезно  согласилась  ответить на вопросы и рассказать о прошедшем семинаре.

- Оксана Александровна,  расскажите  о вашей поездке в Одессу, о семинаре.

- Семинар «ЭСХАТОС» с темой «Философия истории в контексте идеи предела » - это уже третий международный семинар, который проводит Одесский национальный университет имени Мечникова, совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом. Получилось такое  объединение украинского и приуральского государственных исследовательских центров.  Надо отметить, что РХГА  уже представляла свои интересы и взгляды  на этом семинаре:  Нешитов Петр Юрьевич ездил на семинар с выступлениями. То есть они знают Русскую христианскую гуманитарную академию, и,  в общем-то,  меня  как представителя, как доцента кафедры философии, приняли с большим удовольствием. Предложение об участии было прислано задолго до начала. С организатором семинара, профессором Оксаной Андреевной Довгополовой мы встретились на Культурологическом конгрессе в Киеве 2011 года. Интеллектуальный темперамент, даже оптимизм , что исходит от организаторов этого семинара, конечно,  очень завлекает и заражает  исследовательским интересом.

- То есть эти связи между нашей Академией и Одесским …..

- Национальным университетом.  Да,  уже складываются связи, отношения,  которые становятся более прочными.  Они, безусловно, начинались с личностного интереса, с симпатии к этому человеку, как исследователю,  профессору кафедры философии Одесского национального университета Довгополовой Оксаны Андреевны, доктором философских наук, которая много занимается эстетическими вопросами, вопросами философии истории.
Да,  можно сказать,  что  между Одесским университетом и Русской христианской гуманитарной академией складываются прочные  отношения, и, если мы будем  укреплять их, то такая русско-украинская территория исследовательского интереса, быть может, топографически и дисциплинарно расширит пределы академических кругов.

- Оксана Александровна,  какое на ваш взгляд  может быть общее перспективное направление в котором смогут развиваться отношения Одесского национального университета и Русской христианской гуманитарной академией?

- Заявленные темы третьего семинара «Эсхатос» говорят о том, что происходит поиск. С одной стороны,  была тема «пределов» в пространствах современности,  с другой стороны, была тема «интеллектуальной контрабанды», с третьей  стороны,  была тема осмысления исторической памяти. Я знаю, что прежние семинары были посвящены  творчеству  Бицилли  как исследователя,  как ученого, которым гордится  Одесса в частности и Украина в целом. Идея предела в пространствах современности носит междисциплинарный характер.  Я держала доклад  о медийном образе события. Тут же, в этой теме, другие исследователи говорили о невозможности перевода,  вводили новый, слегка провокативный, термин «эсхатопофигизм»  как способ переживания предела в современном мире. Все это свидетельствует о том, что жизнь  пульсирует, «научная вена» требует  подачи новой крови и если отметить насколько бурно проходили обсуждения докладов, то можно говорить о потребности в обсуждении и постановке новых тем.

- А какой отклик вызвал ваш доклад? Ведь вы представляли себя не как независимого исследователя, а как сотрудника РХГА.

- Русская христианская гуманитарная академия в этом семинаре представила свой научный потенциал. Наше участие как показатель  уровня научно-исследовательской работы, проходящей в РХГА, заявка на актуальные современные исследовательские горизонты. С провокативный  доклад «Медийный образ события: оптика видения или грамматика нарратива?» с инаковым для Одесского национального университета понятийно-категориальным аппаратом. Доклад вызвал много вопросов, бурное обсуждение. Мы заявили  о себе, как об ученых,  которые работают в области всего спектра гуманитарных дисциплин. Таким образом, мы стираем стереотипы об узости или установлении пределов исследовательского поля, возможного в рамках заведения, в чьем названии звучит «христианское». Это и было установление образа РХГА.

Амосов Андрей