Фотовыставка "Летние впечатления"

Фотовыставка "Летние впечатления"


        
Мне снится прошлое. В виденьях полусонных
Встает забытый мир и дней, и слов, и лиц…
В. Брюсов

     31 октября 2012 года в стенах Русской христианской гуманитарной академии торжественно открылась выставка «Летние впечатления». Желающие могли поделиться своими летними воспоминаниями в виде оставшихся  на память фотографиями. Авторам предлагалось вспомнить совсем недавнее прошлое и поделиться им с остальными.

     «Летние впечатления» - это уже традиционная фотовыставка, которая проходит на площадке «Галереи 15» в течение нескольких последних лет. В ней могут принять участие студенты и сотрудники РХГА, друзья Академии. На выставке представлены работы пятнадцати авторов, отличных по возрасту и полу, социальному статусу и мировоззрениям. Однако, их всех объединяет любовь к фотографии как искусству. Каждый фотограф представил свое личное восприятие ушедшей поры, поэтому найти похожие снимки  невозможно.

     Лето – это довольно долгий период времени, в течение которого с нами происходят удивительные перемены, мы расстаемся и знакомимся с людьми, переживаем радостные и грустные события, путешествуем и приобретаем новый опыт. А когда осенью нам задают знакомый вопрос: «Как ты провел лето?» трудно найти подходящие слова, чтобы описать все события, произошедшие с нами. Фотография, действительно яснее и ярче передает тот удивительный момент, который остался в нашей памяти. Снимок фотоаппарата не может чего-то забыть или приукрасить. Он сохраняет событие таким, каким первоначально увидел его автор. Каждая работа – это новый и незнакомый мир. Еще раз убеждаешься в том, насколько мы не похожи друг на друга. Смотря на одну и ту же фотографию, даже друзья обратят внимание на разные вещи. Было интересно вместе с моими знакомыми обсудить некоторые работы, которые особенно запомнились, хотелось понять, что же именно произвело на человека особое впечатление. Было приятно оказаться на короткое время в лете.

    Да, работ выставлено не так много, но меня удивляет качество и разнообразие. Когда зрителю предоставляется большой выбор, то внимание рассеивается и сказать, что по-настоящему понравилось, становиться труднее. Однако здесь этого удалось избежать. В каждой работе было что-то особенное, что запомнилось. Конечно, хотелось бы видеть больше участников. Но фотографировать любят многие, а сделать это достойно могут лишь некоторые. Приятно видеть, что ребятам дана уникальная возможность проявлять себя не только в учебной деятельности, но и в подобных мероприятиях, где они могут показать то, чем занимаются в свободное время. Мне это кажется правильным, когда учебное заведение дает возможность студентам раскрывать себя творчески.

     Хочется верить и надеяться, что в следующем году в выставке примет участие еще больше людей. Если вы еще не были на этой удивительной выставке, то я рекомендую обязательно ее посмотреть. Надеюсь, что вы успеете сделать это до 25 ноября. А тем, кто ее уже видел, я советую заглянуть в фойе еще раз.

Нина Еремеева