Инквизиция в РХГА


В минувший понедельник в Русской Христианской Гуманитарной Академии прошла встреча под  названием «Все, что вы хотели узнать об Инквизиции, но не решались спросить». 

Со студентами и преподавателями в актовом зале ВУЗа встретились о. Здислав Шманьда ОР, викарий нашего прихода и Анастасия Паламарчук, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории средних веков исторического факультета  СПбГУ.


01


По словам участника встречи Андрея Амосова « о.Здислав Шманьда  отметил,  что наказание еретического мышления  не было изобретением Католической Церкви: такая же практика была в древнем Риме;  к примеру,  к наказанию приговаривались граждане  оскорбительно высказавшиеся против Цезаря,  и те,  кто  оскорблял Римскую жрицу,  весталку. Эти преступления в Риме карались смертью. Наказание инакомыслящих в средние века носило скорее защитный характер. В еретиках средневековая Европа видела нарушителей своего устоя.  Гениальный философ и богослов Фома Аквинский говорил: « Ересь преступление гораздо более серьезнее,  чем изготовление фальшивых денег - оно подменяет веру человека».  Появляется особая трактовка отрывка из Евангелие от Луки,  в котором описан пир,  на который царь заставил силой приглашать гостей. Средневековые богословы воспринимали ересь как слабость и пытались,  прежде всего,  излечить «больного»,  а казнь  еретика  наступала от  светской власти».


02


После выступления докладчиков настало время вопросов, часть из которых была прислана заранее участниками  группы в одной из социальных сетей. Участники встречи утверждают, что было интересно, тема уж больно горячая.

Фотографии Владимира Егорова

http://catherine.spb.ru/index.php/blog/comments/inkw_rhga