Глава Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим в РХГА

Глава Духовного управления мусульман   Украины  шейх Ахмед Тамим в РХГА   
   16 ноября 2012 года в актовом зале Русской христианской гуманитарной академии в рамках деятельности «Открытого лектория» прошла встреча с муфтием Украины,   главой Духовного управления мусульман   Украины,   президентом исламского общества,   настоятелем Киевской соборной мечети шейхом Ахмедом Тамимом,   носившая название «Исламское религиозное образование в современном мире и на постсоветском пространстве».

   Шейх Ахмед Тамим родился 1956 в Ливане. В 1976 г. приехал в Украину, где обучался на факультете вычислительной техники Киевского Политехнического института. Имеет высшее техническое образование, в 1982 году получил степень магистра по специальности «Микропроцессорные системы и локальные сети». Работал по специальности в зарубежных компаниях. Гражданин Украины. Женат, имеет пятеро детей.

   Исламское теологическое образование получил в Религиозной школе «Дару-ль-'Аркам бин Аби-ль-'Аркам» г. Мамбиджа (Сирия) и на Теологическом факультете «Имам 'Ауза'и» в Арабском Университете г. Бейрута (Ливан). Имеет степень доктора богословия. Является автором ряда книг по различным вопросам Ислама.

   В своем выступлении  шейх Ахмед Тамим затронул различные аспекты современной исламской жизни не только  Украины, но и России. В частности, речь шла о становлении Духовного управления мусульман Украины, партнерстве ДУМУ с различными религиозными организациями Украины и правительством страны.

   Особо шейх Ахмед Тамим отметил необходимость  правильного исламского образования: в наши дни существуют  политические исламистские группировки,   которые,   прикрываясь своей религиозностью,   пытаются прорваться во власть. Эти  группировки распространяют  литературу экстремистского характера,   используя слабую осведомленность населения об истинном Исламе.   В  связи с этим  появляется необходимость в донесении до людей минимальных  знаний об Исламе.

   Эта проблема  является очень  острой  не только для Украины,  России,   но и для всего мира. В частности, в России,   по разным подсчетам,   от 18 до 23 миллионов мусульман.  Сейчас крайне важно,   чтобы  истинные знания об Исламе получали  не только  мусульмане, а и представители других конфессий, неверующие сограждане. Эти меры  помогут укреплению стабильности в обществе.

   Открытый лекторий РХГА продолжает организовывать интересные встречи с интересными людьми,   поднимая и разъясняя самые животрепещущие для современного общества вопросы.

Амосов Андрей