Сретенская научно-практическая конференция «Психея и Пневма»





Ежегодная Сретенская научно-практическая конференция

«Психея и Пневма»

21-22 февраля 2013 г., Санкт-Петербург

 На современном этапе постиндустриального развития общества формируется тенденция  рассмотрения человека и его проблем в структуре междисциплинарного подхода. В связи с этим изучение природы  человека, его личности в структуре психологии, богословия, религиоведения и философии  способствует созданию нового видения и понимания сущности человека.

В контексте происходящих изменений социума экзистенциальные проблемы личности становятся все более актуальными. Все чаще и чаще предметом научного исследования являются такие категории, как, смысл жизни человека, его свобода и одиночество, любовь и смерть, но  их анализ должен проводиться  комплексно, опираясь на принципы  духовно-нравственного развития человека.

 Возрастающий индивидуализм современного общества усиливает экзистенциальные трудности личности, которые мешают ее продуктивной жизни, а существующие модели практической помощи не всегда эффективны. В связи с этим появляется необходимость создания  конструктивной  модели психологической помощи, в которой  экзистенциальные проблемы личности рассматриваются в контексте духовно-ориентированного подхода.

Обсуждению данной проблематики и посвящалась Сретенская научно-практическая психологическая конференция «Психея и Пневма» (2013г.) «Экзистенциальные проблемы личности в психологии, философии и богословии». В ходе конференции прошли пленарное и секционные заседания.

Работа конференции проходила по следующим секциям (направлениям):

·         Философско-богословские и психологические аспекты понимания личности.

·         Психологические подходы к пониманию личности.

·         Культурные, этические и психологические аспекты помощи личности.