В РХГА открылись XIII Свято-Троицкие чтения


Проблемы современного общества обсуждают

в Петербурге ученые и теологи

Проблемы диалога между вузовской наукой и теологией (богословием), религиозную толерантность и радикализм обсуждают ученые, богословы и эксперты на открывшихся 28 мая в Петербурге XIII Свято-Троицких международных академических чтениях.

МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая - РИА Новости. Проблемы диалога между вузовской наукой и теологией (богословием), религиозную толерантность и радикализм обсуждают ученые, богословы и эксперты на открывшихся 28 мая в Петербурге XIII Свято-Троицких международных академических чтениях, сообщил РИА Новости главный секретарь Евангелическо-лютеранской церкви (ЕЛЦ) Ингрии, пастор Александр Прилуцкий.

"Мы собрались для продолжения диалога между вузовской наукой и теологией, для обсуждения проблем, связанных, в том числе, с глобализацией и секуляризацией и для совместного поиска выходов из них", - сказал он.

Свято-Троицкие чтения - ежегодный форум, который включает в себя научно-теоретические и практические мероприятия, направленные на осмысление истории и современных проблем религии, культуры и образования в ценностно-гуманитарной перспективе. Чтения проходят в Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) и продлятся до 31 мая.

Ректор РХГА Дмитрий Бурлака, открывая чтения, отметил, что данная конференция, приурочена к христианскому празднику Святой Троицы, в день которого был основан царем Петром Первым Санкт-Петербург. Завкафедрой религиоведения Российского государственного педагогического университета имени Герцена Андрей Григоренко в свою очередь заявил, что религиозная толерантность предполагает взаимное уважение. "Сторонники радикальных идеологий, не способные ни выслушивать собеседника, ни вести с ним конструктивную полемику тем самым делают невозможным толерантное отношение к пропагандируемым ими взглядам и идеологиям. Это утверждение вызвало горячий интерес и одобрение присутствующих", - сказал он.

В чтениях принимают участие научные центры из других стран, в том числе Университет области Валь д`Аотса (Италия), Теологический университет "Сакро Куоре" (Милан, Италия), Сиенский университет для иностранцев (Сиена, Италия), Университет Наварры (Памплона, Испания), Национальный педагогический университет имени Драгоманова (Украина).

http://spb.ria.ru/society/20130528/502615705.html