Событие наступает:

Осенняя религиоведческая школа 26–29 сентября 2018

РУССКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ
ЦЕНТР ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭЗОТЕРИЗМА И МИСТИЦИЗМА
АССОЦИАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ЭЗОТЕРИЗМА И МИСТИЦИЗМА

проводят с 26 по 29 сентября 2018 г.

Осеннюю религиоведческую школу

Эзотеризм: история, философия, методология изучения

В течение длительного времени мистико-эзотерические движения оказывали сильное влияние на развитие различных аспектов мировой культуры. Оставив заметный отпечаток на облике философии, религии, искусства и науки, эзотеризм лишь сравнительно недавно превратился в полноценный объект научного исследования. В рамках предстоящей религиоведческой школы будет инициирована дискуссия о роли эзотерического наследия в истории культуры, методологических особенностях изучения различных направлений эзотеризма и трансформациях, происходящих в комплексе мистико-эзотерических традиций.

Основными формами работы школы будут лекции, доклады и анализ текстов на reading-группах. Докладчики и слушатели школы в результате участия в запланированных мероприятиях получат возможность получить сертификат Осенней религиоведческой школы.

ПРИМЕРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ШКОЛЫ:
  1. Методологические аспекты изучения эзотеризма;
  2. История западного эзотеризма;
  3. Философия мистицизма и эзотеризма;
  4. Эзотеризм, мистицизм, оккультизм: демаркация терминов;
  5. Мистицизм и эзотеризм в восточных религиозных традициях;
  6. Эзотерические учения в России и странах ближнего зарубежья.

Оргкомитет приглашает студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, молодых специалистов и преподавателей принять участие в работе школы в качестве докладчиков или слушателей.

Докладчикам школы следует до 5 сентября 2018 г. предоставить оргкомитету в качестве заявки по адресу [email protected] следующие сведения:

1) Название доклада,
2) Тезисы доклада (4-5 тыс. знаков, не считая краткого списка литературы);
3) Сведения о месте проживания, работы / учебы, степени, должности (если есть), список научных публикаций.

Прослушивание докладов и лекций, участие в семинарах допускается только после регистрации, которая производится до 15 сентября 2018 г. Для регистрации следует обратиться в оргкомитет по адресу [email protected] и указать в сопроводительном письме краткие сведения о себе.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладчиков и слушателей.

Регламент обсуждения доклада на школе: презентация доклада (20-30 минут), свободная дискуссия (10-15 минут). Лекции, доклады и иные материалы, представленные на школе, будут опубликованыв научно-теоретическом журнале «Aliter», входящем в базу данных РИНЦ.

Оргвзнос для докладчиков и слушателей школы составляет 1 000 рублей (для членов АИЭМ – 500 рублей). Взнос уплачивается в оргкомитет в первый день работы школы.

Оргкомитет Осенней религиоведческой школы:
д. ф. н. Р. В. Светлов и к. ф. н. С. В. Пахомов (сопредседатели)
к. ф. н. С. А. Панин, И. Ф. Кулаков.

Адрес проведения мероприятий школы:
Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 15,
Русская христианская гуманитарная академия
E-mail: [email protected]  

Обратите внимание, что мероприятие перенесено с июня 2018 года. Если Вы подавали заявку на Летнюю религиоведческую школу, мы будем ждать Вас на осенней, но, пожалуйста, продублируйте свою явку на указанный выше e-mail адрес, если Вам ещё не описался никто из организаторов.