О городе
Молодежь <
Фотогалерея

Информация о деятельности Государственного фонда развития молодежной политики

Государственным фондом развития молодежной политики разработан план работы Акимата г. Алматы по активизации деятельности студенческих строительных отрядов города на 2005 год. В настоящее время строительными организациями города Алматы определяется необходимые объемы работ для ССО. В Алматы в 2004 г. согласно постановлению акимата города организована работа Штаба студенческих строительных отрядов при Государственном фонде развития молодежной политики г.Алматы, сформировано 24 отряда в 8 ВУЗах (КазНУ им. аль-Фараби, КазНАУ, КазАТК им. М. Тынышпаева, КазГАСА, КазНТУ им. К.И. Сатпаева, КазУМОиМЯ им. Абылай хана, КазЭУ им. Рыскулова, Евразийский институт рынка), численностью 1160 человек для участия в жилищном строительстве города. В этой работе активное участие приняли 14 строительных организаций, предоставившие необходимые объемы работ для стройотрядов.

Средняя заработная плата студентов ССО города Алматы, занятых на строительных объектах города, составляла от 15000 до 35000 тенге. Всего объем освоенных средств ССО по городу Алматы на летний период составил 17 млн. тенге.

Так, с 17 марта 2005 г. стройотряд Казахского Национального Аграрного университета работает на строительном объекте в АХБК г. Алматы, где ими приводятся работы по бетонированию полов и армированию. Студенты Алматинского института энергетики и связи в количестве 30 человек в июне 2005 г. будут проводить работы по озеленению «Дендропарка 21 век» в соответствии с Программой «Жасыл ел».

В целях организации вторичной занятости студенческой и учащейся молодежи г.Алматы с 19 по 21 апреля 2005 г. проведена VI Городская Ярмарка вакансий для молодежи, организованная в рамках VI Казахстанская Международной выставки «Образование и карьера – 2005». По итогам которой собрано 1254 резюме. В работе ярмарки вакансий приняли участие 25 субъектов малого и среднего бизнеса, предприятий промышленности и торговли, предоставившие свыше 250 рабочих мест. В настоящее время формируется база данных Ярмарки вакансий, также ведется работа с потенциальными работодателями по изысканию дополнительных рабочих мест.

В соответствии с постановлением акимата г.Алматы № 1/21 от 26.01.2005 г. «Об основных мероприятиях по подготовке и проведению в городе Алматы празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также Алматинской городской целевой программы «Молодежь и подростки» на 2003-2005 гг. Государственным фондом развития молодежной политики города совместно с медиахолдингом «31 канал» с 20 марта по 15 апреля 2005 г. проведен республиканский литературно-художественный конкурс среди учащейся молодежи, на тему: «То, что было не со мной, помню …», приуроченного к 60-летию Великой Победы. В конкурсе приняли участие литературные и художественные работы учащихся школ со всех регионов страны на казахском и русском языках (стихи, прозы, эссе, повести, рассказы, сочинения) любых жанров и стилей. В настоящее время жюри конкурса проводит отбор лучших работ для их награждения поощрительными призами. Также, 25 апреля т.г. в 19.00 час во Дворце Республики, состоялся благотворительный концерт народного артиста России Льва Лещенко организованный для ветеранов ВОВ.

2 апреля т.г. в Доме Ветеранов города Алматы в честь 60-летия Победы в ВОВ, АГФ РОО «Жас Отан» совместно с молодежными организациями ВУЗов при поддержке Государственного фонда развития молодежной политики г.Алматы провел благотворительную акцию «Меніњ ата-апаларым». В ходе мероприятия был проведен субботник на территории с рассадкой саженцев деревьев. Также для ветеранов была организована концертная программа.

Все мероприятия, проводимые Государственным фондом развития молодежной политики города Алматы с участием молодежи, носят массовый социальный характер.

10 апреля 2005 года в 14.00 час, на Центральном стадионе города проведена благотворительная акция «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ ПИРАТСТВА», в форме концертной программы, организаторами которого выступили «Центр культуры и искусства» Розы Баглановой и продюсерский центр «MG production», при поддержке Государственного фонда развития молодежной политики г.Алматы. В данном мероприятии приняли участие: российский исполнитель Дима Билан, а также молодые звезды казахстанской эстрады.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Великой Победы 24 апреля т.г. Государственным фондом развития молодежной политики г.Алматы совместно с Военным институтом КНБ РК была проведена военно-патриотическая акция, для ветеранов ВОВ. В программе акции состоялась встреча ветеранов с курсантами учебного заведения, возложение цветов к обелиску Памяти, а также состоялась праздничная концертная программа с участием Мадины Садвокасовой, лауреатов танцевальных международных конкурсов: Касибаева Назым, Жакупова Асель, группы «Инкар, команды КВН. В завершении мероприятия ветеранам были вручены памятные подарки.

23-24 апреля 2005 года на юридическом факультете Казахского национального университета им.аль-Фараби ОФ «Национальный Дебатный Центр» при поддержке Государственного фонда развития молодежной политики г.Алматы проведен Алматинский городской студенческий дебатный турнир на Кубок Акимата г.Алматы. Турнир велся на казахском, русском и английском языках на следующие темы: Правовой статус государственного языка; Государственный язык в образовании и науке; Государственный язык и СМИ.

В турнире участвовало 18 ведущих ВУЗы города: КазНУ им. аль-Фараби, КазНПУ им. Абая, АЮА, Академия МВД, КазУМО и МЯ им. Абылай хана, АИЭС, КазЭУ, КазАТК, КазНТУ им. Сатпаева, КазНАУ, ЕвразИР, КИМЭП, КБТУ, ЖенПИ и др. Приняло участие всего 70 команд, в количестве 140 студентов.

(По материалам www.almaty.kz)

Вверх
 © 2006, Абрамова Маша.