Щенки

РАСЧЕСЫВАНИЕ
Во-первых, о шерсти. На полуторамесячном щенке и расчесывать-то, кажется, нечего, но щетка расческа должна ежедневно оказываться в ваших руках. Важно именно в этом возрасте приучить щенка спокойно относиться к процедуре причесывания. Положите малыша на колени, когда он наигрался и устал, почти засыпает, поглаживайте по спинке, животу, добейтесь полного успокоения и беритесь за расческу Ежедневное причесывание не только поддерживает шерсть в порядке, но и массирует кожу, что, в свою очередь, улучшает кровообращение, способствует росту шерсти. Частое расчесывание закаляет кожу, и она становится менее восприимчивой к рывкам и царапинам, изредка случающимся при уходе за шерстью. Шерсть на спине кокера никогда не стричь! Обычно у щенка шерсть на ней лежит ровно или слегка волнится, Надо заметить, что частота стрижек определяется индивидуально, в зависимости от скорости обрастания. В среднем кокер-спаниеля надо стричь раз в 2,5-3 месяца, но у некоторых можно подравнивать шерсть
МЫТЬЕ

Мыть кокера можно раз в 2 недели, а при необходимости - и раз в неделю, так как собака эта небольшая, длинношерстная и пачкается часто, особенно когда пыльно.
Главное, чтобы моющее средство было с подпиткой и не сушило кожу. Если шампунь "человеческий", то должен быть для сухих и поврежденных волос, с ополаскивателем, а если "собачий", то для начала внимательно прочтите аннотацию.


ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

Теперь о воспитании. Иногда беря в дом декоративную собачку, многие любители считают, что ее ничему обучать не надо. Это в корне неверно! Любая собака, будь она размером со спичечный коробок, должна быть обучена командам общего послушания и повиноваться хозяину беспрекословно. Воспитание кокер-спаниеля начинается с приучения его спокойно относиться к рукам. То есть щенок (а впоследствии и взрослая собака) должен разрешать спокойно брать себя на руки, переворачивать, ставить на столе и на полу в стойку, осматривать зубы, уши - короче, должна позволять делать с собой все, что считает нужным хозяин. К подобной выдержанности щенка необходимо приучать с первых дней появления в доме, что в дальнейшем облегчит вам уход за ним.