Английский коккер-спаниель

Английский кокер-спаниель представляет собой энергичную и сильную охотничью собаку. Плотно и пропорционально сложенная, она имеет примерно одинаковые размеры от холки до земли и от холки до основания хвоста.
Морда четко прямоугольной формы с выраженным переходом ко лбу, расположенным посредине между мочкой носа и затылочным бугром. Череп значительно развит, плавно очерчен, не слишком легкий, но и не тяжелый. Скулы не выдаются. Нос черного цвета, достаточной ширины, чтобы обеспечить силу чутья, свойственного породе.
Глаза крупные, но не выпуклые, карего или темно-карего цвета, ни в коем случае не светлые, умные и добрые, блестящие и веселые, вместе с тем настороженные. Края век плотно прилегающие.
Типичной чертой спаниеля являются висячие, низко посаженные уши, с основанием на уровне глаз, тонкие и по длине не заходящие за кончик носа. Они обильно покрыты длинной прямой шелковистой шерстью.
Плечи кокер-спаниеля косые и плотно прилегающие к туловищу. Грудная клетка сильно развитая, глубокая, неширокая, но и не слишком узкая спереди. Ноги с мощным костяком, убранные шерстью, прямые и достаточно короткие для прочной опоры, но не настолько, чтобы снижать работоспособность этой маленькой, великолепной охотничьей собаки.
У английских кокер-спаниелей необычайно сильное и плотное для собаки такого размера и массы туловище. Ребра позади лопаток значительно выпуклые. Поясница короткая, широкая и сильная, с прочной линией верха, слегка наклоняющейся вниз к хвосту.
Ноги с мощным костяком, убранные шерстью выше скакательного сустава, со значительным сгибом коленных суставов и короткими плюснами, что необходимо для быстрого передвижения. Лапы у этих собак короткие, на толстых подушечках ("кошачьи"). Хвост посажен немного ниже линии спины, подвижный: Должен держаться на одном уровне со спиной, никогда не задирается вертикально. Купируется, но не слишком коротко.
Шерсть прилегающая и шелковистая, с достаточным уборным волосом, но не слишком обильным. Не должна быть жесткой или курчавой.
Окрас разнообразный. При сплошном окрасе не допускаются белые пятна,
за исключением пятна на груди.