Просто иная история о лабораторных крысах.

         Сухо потрескивает костерок, яркие звезды пустыни в такую ночь кажутся необычайно большими и в то же время - далекими. У костра сидит белобородый старик, и кто-то просит его - дедушка, расскажи нам сказку. "Какую? Хотите про принцессу в высоком замке? А может какую-нибудь совсем особенную?" - и старик лукаво усмехается, заранее предвидя ответ - они же прямо как дети малые. - "Особенную..." - "Ну тогда слушайте. Эту сказку рассказал мне давным-давно еще мой дедушка, а ему - его дедушка... Начнем же.

        Он открыл глаза и...
        Первое, что вырисовывалось в ярком пятне света - дружелюбное морщинистое лицо старикашки с длинной белой бороденкой, который счастливо ощерился своим наполовину беззубым ртом. Правда это он уже потом назвал это "старикашкой", "бороденкой" (а "борода" - это у него, у А.), "морщинки"... А вначале он ничего не знал из этого, просто увидел и запомнил. Вообще, раньше его память была куда лучше, чем теперь... Ну да ладно. Тогда А. потянулся ему навстречу и радостно заверещал. Старичок явно оторопел, потом потирая сухонькие ладошки засуетился вокруг. Два прозрачных кругляшка на его носу постоянно потешно сползали, особенно если А. удавалось схватить его за нос.
         Теперь А. знал, что это называлось "детство", а тогда ему просто было все в новинку - и теплое солнышко, и громадные, с него ростом цветы в саду около дома, и множество обитателей сада - часть из них были совсем маленькими - он еле мог их разглядеть, а другие были даже больше его и тоже имели две руки и две ноги, правда были покрыты волосами по всему телу.
         А сам Дом... Даже через много лет на глаза А. наворачивались слезы при воспоминании о Доме. Издали Дом был неприметен - всего лишь еще один холмик, покрытый травой. Правда в него вела нора, почти как у некоторых зверей. Только за тем отличием, что она была достаточно высока для того, чтоб даже Старик мог войти в нее не нагибаясь. А еще у нее была "дверь", как называл ее старик. А точнее несколько дверей. Одна прямо при входе в нору, а остальные располагались одна за одной дальше и дальше. Они были очень толстые, холодные и тяжелые.
         Стены в Доме почти везде были серые и шершавые, свет был яркий и голубоватый, он лился из потолка и был совсем не похож на солнечный. В Доме было несколько этажей - один недалеко от поверхности, а остальные все ниже и ниже. Вообще, комнат было неправдоподобно много. В большей части из них лежали разные диковинные штучки - волшебные шары, в которых можно было смотреть красивые картинки, книжки с картинками, забавные маленькие дракончики, которые оживали, если, например, дернуть такого за хвост, а также просто много всяких ненужных вещей. А еще была особенная комната Старика - в ней было много-много самых разных дракончиков, на длинных полках стояли разные прозрачные кувшинчики в которых можно было увидеть что-нибудь странное... И в каждую комнату вела тяжелая дверь. Наверное именно из-за того, что они были такие тяжелые, Старик всегда держал их открытыми. Чего нельзя было сказать об еще одних дверях спрятанных в стене сада. Да, да! Как ни странно, даже этот большой сад вдалеке кончался.
         А. узнал об этом случайно: однажды А. стало интересно, что же будет, если смешать прозрачных существ, похожих на червей, из одного кувшинчика в комнате Старика с какой-то вонючей водицей красного цвета - а не получатся ли такие же черви, как в лужах в саду? И он, сгорая от нетерпения, плеснул красной жидкости... Прозрачные червяки задергались так, что один из них даже выскочил на пол и размазался по нему, оставив след как от перезревшей ягоды. А. испугался и уронил кувшинчик с остальными червями. Прозрачный кувшинчик лопнул и его осколки разрезали оставшихся червей на жалкие ошметки. У А. задрожали губы и тут в комнату ворвался Старик. Потрясая кулаками и что-то в ярости крича про "косолапых недочелоеков" (кто такие "недочелоеки" А. так никогда и не узнал) он вытолкал А. на улицу и захлопнул за ним дверь. Напрасно А. Кричал и оббивал кулаки о ее поверхность - дверь оставалась недвижимой и из-за нее не доносилось ни звука. Уже темнело и А. пошел куда глаза глядят.
         Он сам не заметил, как упал от усталости и заснул. а когда проснулся, увидел, что его путь похоже окончен - впереди простиралась поляна, на которой в нескольких стах шагах высилась серая стена, высотой в несколько раз больше его роста.
         Как ни странно, даже этот большой сад вдалеке кончался. А. пошел вдоль стены и тогда увидел Двери. Казалось, что они упирались в небо. Ну вот я и дошел, а что дальше-то... А. как-то даже огорчился - оказывается все так близко. А небо даже не потрогать... и деревьев около Стены совсем не растет, а то бы залез и хоть краем глаза заглянул ... Эх, везет же тому дракончику, который сидит на стене у ворот - ишь, как вертится во все стороны - он может видеть, что же творится там, за краем небес. В этот момент дракончик как раз уставился на него. "Эй, что там за краем неба?" - крикнул А. без особой надежды получить ответ - добрая половина из таких никогда ничего не говорила, а другая половина обычно несла полную околесицу. Этот же, в довершение всех бед, был еще и одноглазый. Неожиданно он снова отвернулся. А. почувствовал вдруг себя совсем маленьким - еще бы - он один (это серое чучело не в счет) стоит на самом краю земли и вокруг совсем-совсем никого, кто бы понимал его... Старик не в счет - иногда А. казалось, что они на самом деле разные , хотя и похожи внешне. Иногда Старик был так ласков, а иногда смотрел на А. так, как всегда смотрел на все те странные штучки, в которых беспрерывно ковырялся, сидя за столом.
         Кстати, о дверях - А. не видел на них никакого замка - быть может это потому, что они заперты с другой стороны? Может быть это кто-то другой сам заперся от Старика? А. представил себе, как старик колотит кулаками в ворота глотая слезы - и почему-то порадовался - так тебе и надо! Потом он понял, что хочет есть и пошел назад - ведь если он не может совсем уйти, значит нет вообще смысла уходить. Дверь оказалось открыта, Старик сидел на пороге и вовсе не сердился, а когда А. рассказал ему про стену на краю неба и про то, как он там побывал Старик заявил, что все это уже знает - что ему мол дракончик со стены доложил. Но с тех пор А. было строго-настрого запрещено входить в ту комнату, в которой Старик работал. И Старик даже для большей понятности повесил на ее дверь изображение черепа - совсем такого, какой у него внутри головы, как он обьяснил.
         А однажды старик долго не выходил из своей комнаты, а когда через несколько дней вышел, на руках он держал сверток в котором кто-то трепыхался. И Старик сказал - " А., смотри, это твоя сестра Б...." Она вообще-то была какая-то странная вначале она не ходила, а только ползала и вместо того, что бы говорить она мычала что-то неразборчивое. Когда она наконец начала ходить, то постоянно падала и начинала плакать так, что все птицы в округе замолкали. Старик говорил, что это он ее сделал, и она почти такая же как А. а когда А. заявил, что у нее нет такой штуки, как у него, Старик почему-то зашелся в приступе смеха, а потом стал рассказывать что-то совсем заумное про червячков, которые бывают двух разных видов и все якобы зависело от того, как их соединить по парам... Мрак.
         Мало ли, много ли лет прошло, но А. понял, что от Б. тоже есть польза - играть вдвоем гораздо интереснее, чем одному. Правда это длилось недолго - почему-то именно тогда Старик вновь вспомнил про своих распроклятых червяков - и начал, как он сам говорил, "мучИть" их. Или это как-то чуть-чуть по другому называлось - какая теперь разница. Старик рисовал на больших белых листах бумаги (вот это была бумага, не то, что это коричневое дерьмо, как сейчас... и как только он ее делал???) так вот рисовал он разных червяков в разных позах и почему-то у него выходило, что один и тот же червяк в разных позах - это разное количество пальцев. А. так и не понял, в чем же тут дело. Наконец, Старик махнул на него рукой, но стал с тех пор печален. А А. теперь почти не видел Б. - она все время проводила либо со Стариком, который ей все рассказывал и рассказывал что-то непонятное А, то возилась занимаясь "приборкой" в доме.
         Как я вам уже рассказывал, в доме было много-много комнат, и в них, как говорила Б., постоянно скапливалась пыль. "Вот "недочелоек", делать ей нечего! Лучше мы пошли бы играть..". - нередко говорил А. Однажды Старик услышал, как он сказал Б. это, и опять разозлился. Из чего А. сделал вывод, что "недочелоек" очень нехорошее слово, и это ему еще больше понравилось. Наверное, А. был не очень хорошим мальчиком.
         А потом появились и другие дети. Они были больше похожи на Б., чем на него. Но это только внешне, на самом деле они были совсем другие. Да и сам старик не отрицал этого. Он пытался обьяснить, что они с Б. состоят только из червячков, тогда как эти, другие, из червячков и еще... а это А., как ни старался понять не мог. Какая-то нелепица про червей, которых на самом деле нет, но все-таки они есть. Он этого голова у него начинала болеть. Тем более, что теперь его занимал более насущный вопрос, а именно: Б. Он так и не заметил, как она изменилась. Раньше он часто видел ее обнаженной, а теперь только тогда, когда она купалась. Да и то, она не позволяла ему смотреть на нее в это время и ему приходилось сжимая зубы прятаться в кустах на берегу. Когда он смотрел на... впрочем, это вас уже не касается, если вы не "недочелоеки", сами все поймете.
         А Старику вовсе не стало до них дела - он сделал им еще одного нового брата - на этот раз у него все было как у А., но из-за спины торчали крылья, как у птицы. Этот Змееныш (такой у него замечательный характерец был) рос не по дням, а по часам, как говорится. И глядя на него Старик радовался и потирал свои сухонькие и дрожащие ручки. Раньше А. не замечал, чтоб у Старика дрожали руки... А потом старик вместо Б. начал общаться с их крылатым братом. Нередко А. видел, что Змееныш парит, как птица и спросил у него, вспомнив свой детский поход на край земли, что же там за воротами. Но крылатый ничего не ответил, а просто посмотрел на него так, что А. даже на мгновение осознал, что же такое "недочелоек".
         Правда к Б. Змееныш относился совсем по-другому - когда А. видел, что Змееныш заставляет ее делать, ему хотелось убить их обоих - ведь Б. это явно нравилось. И однажды он не выдержал и схватив камень подскочил и изо всех сил ударил Змееныша по голове. Его череп хрустнул и из него потекло что-то горячее и вонючее прямо на лицо Б. Она расплакалась. "Ты убил его, ты убил его!!! Теперь Старик придет и убьет тебя!" Потом она начала нести полную чушь про каких-то "высших" людей, про то, что Старику почти удалось такого создать - а ты вот взял и уничтожил весь его труд. " А кто же тогда мы?" - спросил А. "А мы всего лишь первый испериент" - всхлипывала Б. "Это-то что еще за гадость - испириент? А я-то полагал, что мы его любимые дети" - А. уже шипел от ярости, которая никак не проходила. "Он больше нас не любит! А все потому, что теперь нас слишком много! А становится все больше., скоро он совсем забудет о нас! Не бывать этому!" Он схватил Б. за руку и потащил в сторону Дома, она почти не сопротивлялась. Протащил ее по коридору и остановился перед той самой комнатой, в которой он когда-то разбил банку с червяками. "Это здесь? Он делает нам братьев? Говори!" - "Да..." - Дверь неожиданно легко поддается и А. волоча за собой Б. вваливается внутрь.
         Здесь все почти по прежнему - все те же ряды полок со склянками. А около стола стоит большой ящик, которого раньше здесь не было. А. и Б. подходят поближе и заглядывают внутрь. В ящике лежит еще один Змееныш, только маленький. Б. наклоняется в ящик, но вдруг падает в него целиком - А. пытается вытащить ее и тоже наклоняется. Перед глазами все поплыло и он ухватился руками за бортик, что бы не упасть и невероятным усилием разогнулся. Комната перестала вращаться, но ноги стали совсем мягкие, а руки дрожали, как у Старика. А. опрокинул ящик и Б. вывалилась на пол. Она лежала и не шевелилась - совсем как Змееныш там, на траве и А. обратил свой гнев на все те склянки, которые заполняли комнату ведь в них маленькие червяки, из которых Старик делает детей!. Никогда еще раньше А. не испытывал такого удовольствия, как тогда, когда крушил игрушки Старика - "Дзынь! Трах! Бум!" Потом его внимание привлек звук за спиной - Б. пришла в себя и теперь нетвердо стояла покачиваясь и озирая творящийся вокруг разгром. У ее ног скулил маленький Змееныш. Б. подняла один из осколков, которыми пол уже был усыпан весь (сквозь пальцы закапала кровь) и вонзила его Змеенышу в горло.
         От дверей раздался сдавленный вскрик - это Старик, пятясь, хватался за сердце. Б. подошла к нему и вытерла руки об его одежду. "Ты считал, что мы просто испериент? Так вот, знай, мы такие же, как ты!" Шепотом - "Я знаю, но я не хотел этого.." - и уже громче - "Убирайтесь прочь!!!" В окровавленной одежде он указывал им дрожащей рукой в сторону двери наружу. Б. берет А. за руку и ведет прочь. Но стоит только им выйти на поляну как их окружают их так называемые братья и сестры. И Старик произносит - "Убирайтесь прочь, долой с моих глаз! Выведите их за ворота Сада". Их хватают и волокут туда, где уже виднеются Ворота. И вот Ворота гостеприимно распахиваются перед ними (как же просто они, оказывается, открываются) - и что же дальше? Всего лишь еще одна такая же поляна. Их с силой выталкивают за ворота. Б. кричит - "геетичешкий мусор! Вы еще пожалеете, что изгнали нас!" И тащит А. ("...Я знаю! Но я не хотел этого...") за руку куда-то вперед. Ворота медленно закрываются. Еще один змееныш (и откуда только он взялся?), рыгая огнем, говорит - "Отец, я прослежу, чтобы они больше сюда не пришли."
         Ворота захлопнулись, Старик заплакал, а А. и Б. пошли куда глаза глядят. Но это уже другая история.

25.IX.'03




<-- Назад