X-Japan

band I главная страница

 

История группы

Тоши и Йошики выросли вместе. Они вместе учились в средней и высшей школе, были друзьями, и оба были сильно увлечены музыкой. Свою первую группу Йошики и Тоши создали еще в школе, когда им было по 12 лет. Сначала она называлась "Dynamite", затем "Noise", а потом, с 1982 года - "X".
Состав группы, кроме Йошики и Тоши, постоянно менялся. Наконец, в 1987 году в группу пришли Хидэ, Пата и Тайджи (настоящее имя - Савада Тайджи [Sawada Taiji], 12.07.1966).
В 1989 году был записан первый коммерческий альбом "Blue Blood". Группа сразу же стала известной в Японии и получила приз канала "TBS" как "лучший новый исполнитель". Второй альбом, "Jealousy", вышел в 1991 году.
В 1992 "X" стала первой группой, целых три дня выступавших в "Tokyo Dome" - самом большом зале и стадионе Японии. В том же году Тайджи ушел из группы, и в нее пришел Хис. Одновременно с этим произошло переименование группы в "X-Japan", поскольку выяснилось, что группа под названием "X" уже есть в США. Одновременно с карьерой рок-музыканта Йошики активно занимался исполнением классической фортепианной музыки.
В это время группа уже стала известна не только в Японии, но и в США, где снимались многие клипы "X-Japan". В 1996 году вышел последний альбом "Dahlia" (между 1991 и 1996 годами группа выпустила множество синглов и мини-альбом "Art of Life" (1993)).
В 1997 году начался распад группы. У ее членов появились собственные проекты, и им уже стало сложно уживаться вместе. В апреле 1997 года группу покинул Тоши, а 22 сентября было официально объявлено о роспуске группы. Свой последний концерт они дали 31 декабря 1997 года в "Tokyo Dome".
В 1998 году Хидэ, начавший успешную карьеру в составе группы "hide with Spread Beaver", повесился в своей квартире, не оставив записки. На его похоронах присутствовало около 50000 человек, а несколько девушек-фанаток, несмотря на призывы друзей Хидэ этого не делать, покончили с собой.
Йошики продолжает успешную музыкальную карьеру, сочетая сольные выступления с продюссированием начинающих исполнителей. Именно Йошики в 1993 году "открыл" группу "Glay".