Фототерапия: познаем внутреннее через внешнее

Фототерапия: познаем внутреннее через внешнее

ВНИМАНИЕ! Центр дополнительного образования «Фонтанка, 15» при РХГА

объявляет о проведении тренинга

 

Фототерапия: познаем внутреннее через внешнее

(из авторской серии тренингов «Цельная личность»)

(авторы: Архипова М.В., Ефимова А.М.)

 

Wenn worte fehlen, sprechen bilder (немец.) –

«Когда слов не хватает, фотографии расскажут».

 

Тренинг ориентирован на самую широкую аудиторию, начиная с 14 лет; на всех, кого увлекает фотография; на всех, кому интересен мир человеческой души, социальный и предметный миры.

 

Тренинг  относится к той группе тренингов, которую в современной психологии принято называть «личностного роста».

            Фототерапия – один из видов арт-терапии. Один из ведущих отечественных специалистов в этой области – Копытин А.И. – определяет фототерапию как применение фотографии «для решения психологических проблем, а также развития и гармонизации личности». В этом ключе выстроен и наш тренинг.

            Фотография позволяет нам работать с визуальными образами, в которых происходит соединение объективного и субъективного, реального и нереального, истинного и обманчивого; прошлого, настоящего и даже будущего… наши портреты участвуют в создании и поддержании образа «Я», образа своей семьи, социального окружения… фотография несет в себе коммуникативный заряд… фотография может активно участвовать в реализации творческого потенциала своего автора, в его самореализации…

            Наш тренинг посвящен раскрытию не-технических возможностей фотографии.

 

Основные цели тренинга: повышение целостности личности, рефлексия своего внутреннего мира и адекватного его выражения, осознание роли «ближнего» и «дальнего» социума в своей жизни, осмысление особенностей своего мировосприятия и мировоззрения. Так же тренинг поможет лучше узнать свои сильные стороны, открыть новые грани своей уникальной личности; взглянуть на себя и других людей без критики, с любовью и пониманием; стать более уверенным, получить огромный ресурс жизнелюбия.

 

Программа тренинга:

            Тема первого дня: «Жизнь как фотография»

            Тема второго дня: «Загадка моей души» 

            Тема третьего дня: «Мой фотоальбом: родственники, друзья, коллеги…»

 

Формы работы: Мини-лекции, упражнения и различные формы работы с фотографией, индивидуальная, парная и групповая работа.   

 

Раздаточные материалы. В процессе тренинга каждый участник получает пакет раздаточных материалов. 

 

На занятиях необходимо иметь с собой  цифровое фотографическое устройство (фотоаппарат, мобильный телефон и др.) и приспособления (картридер, шнур, позволяющие переносить изображения с этого фото-устройства через USB-разъем на компьютер).

 

Количество участников: 8-16 человек.

Продолжительность тренинга – 24 часа – 3 дня.

Даты проведения: 6-8 мая.

 

Стоимость тренинга 5300 рублей.

При оплате до 30 апреля – скидка 5%.

Скидка студентам – 5%.

Скидка студентам РХГА – 10%.

 

Ведущие тренинга

Тренер: Архипова Марина Вениаминовна, опыт практической работы, в том числе, ведение тренингов и психологического консультирования, – более 20 лет, преподаватель вуза, соавтор нескольких исследовательских групповых и автор двух индивидуальных грантов «Мы и они: исследование этнических установок» и «Отец и ребенок – будущее общества в их руках», автор более 30 научных публикаций по психологии.

Сотренер (фасилитатор): Ефимова Анжелика Михайловна, директор по развитию и PR, project manager: СМИ, интернет-проектов, благотворительных НКО. Опыт практической  деятельности более 15 лет. Сфера профессиональных интересов: организационное консультирование, коучинг, творческая реализация в профессиональной и личной жизнедеятельности человека.

 

Запись на тренинг и дополнительная информация по телефону:

996-71-22