8 апреля 2021 г. в РХГА состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Homo Loquens: язык и культура. диалог культур в условиях открытого мира»

8 апреля 2021 г. в РХГА состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Homo Loquens: язык и культура. диалог культур в условиях открытого мира»

РУССКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ


ФАКУЛЬТЕТ МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР
 КАФЕДРА ЗАРУБЕЖНОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЛИНГВОДИДАКТИКИ

 


Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

HOMO LOQUENS: ЯЗЫК И КУЛЬТУРА

ДИАЛОГ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО МИРА

 

8 апреля 2021 года

 

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «HOMO LOQUENS: язык и культура. Диалог культур в условиях открытого мира» посвящена роли филологического знания в процессе становления личности, способной к эффективной коммуникации в условиях многонационального и многокультурного мира. Диалог культур – это единственный путь к гармоничному развитию современного общества в условиях глобализации.

В ходе конференции планируется обсуждение новых методик и  подходов к формированию поликультурной личности в условиях мультикультурного мира; проблемы диалога культур как основополагающего принципа эффективной коммуникации в современном мире; обмен опытом преподавания филологических и культурологических дисциплин в концепции современной европейской  системы образования; представление результатов научно-исследовательской работы преподавателей, научных работников и начинающих исследователей в области филологии, культурологии, а также педагогики, психологии, философии, религиоведения и других областей гуманитарного знания.

Предполагаемые направления работы конференции:

·               информатизация обучения (включая дистанционное обучение и открытое образование);

·               разработка программных педагогических продуктов для использования в учебном процессе;

·               новые подходы в исследованиях языка, когниции и коммуникации и их практическая реализация в обучении иностранным языкам;

·               диалог культур как принцип эффективной коммуникации;

·               роль он- и офлайн-межкультурной коммуникации в иноязычной подготовке специалистов в вузе;

·               новые технологии в преподавании филологических дисциплин;

·               роль филологии в обеспечении эффективной межкультурной коммуникации;

·               античная филология (греческий, латинский, иврит);

·               библейская экзегетика и герменевтика ;

·               перевод и переводоведение;

·               культурологические аспекты подготовки переводчиков;

·               лингвистика и межкультурная коммуникация;

·               литературоведение;

·               философия языка.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели, учителя, сотрудники образовательных учреждений, руководители учреждений дополнительного профессионального образования, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов бакалавриата.

Рабочие языки конференции – русский и английский. Участники конференции могут присылать доклады и на других языках международного общения (французский, испанский, итальянский, финский). По результатам конференции планируется создание электронного сборника материалов.

Участие в конференции онлайн.     

Для участия в конференции необходимо до 15 марта 2021 года представить в электронном виде в оргкомитет конференции заявку на участие и статью.

Материалы необходимо отправлять на адрес электронной почты  forlang@rhga.ru (в теме письма указывать «Конференция HL 2021»).

Информационное письмо