Общественно-научный форум "Балканский диалог 2023: Черногория - Россия"

Дата: 10.03.2023 г.
Время: 15:00 – 18:30
Место проведения: Русская христианская гуманитарная академия им. Ф.М. Достоевского (наб. реки Фонтанки, 15, Санкт-Петербург).

Форум направлен на укрепление дружбы братских славянских народов, веками связанных между собой духовными, культурными и историческими узами, на развитие в рамках народной дипломатии российско-черногорского диалога и сотрудничества, на расширение контактов научных сообществ Москвы и Санкт-Петербурга.  

Мероприятие пройдет в рамках встреч, приуроченных ко Дню памяти митрополита Черногорско-Приморской епархии Сербской Православной Церкви, государственного и культурного деятеля Василия Петровича, останки которого покоятся на кладбище Александро-Невской Лавры.

На форуме будут представлены выступления и доклады профессоров и студентов Русской христианской гуманитарной академии им. Ф.М.  Достоевского, Санкт-Петербургского государственного университета, представителей московских вузов, а также переводчика черногорско-сербской литературы О.Б. Мраморнова. Форум поможет его участникам и широкой общественности ближе познакомиться с историей и культурой Балкан.