6 - 7 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт ХIII международная конференция «Санкт-Петербург и страны Северной Европы»

6 - 7 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт ХIII-я международная конференция «Санкт-Петербург и страны Северной Европы»
Организаторами конференции являются: Центр по исследованию и культуре скандинавских стран и Финляндии Ассоциации международного сотрудничества, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Российская национальная библиотека, Русская христианская гуманитарная академия, а также кафедра истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Открытие конференции состоится 6 апреля в конференц-зале Ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр., д. 60) в 16.00. В программе первого дня конференции будет пленарное заседание, а также презентация сборника материалов XII-й международной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы».

Второй день работы конференции, 7 апреля (начало 10.00), состоится в Русской христианской гуманитарной академии (наб. реки Фонтанки, 15), где во время работы секций, будет рассмотрен весь спектр вопросов, раскрывающих отношения Петербурга со Скандинавией и Финляндией. В программе конференции запланирована работа четырех секций: «Экономика, война и политика», «Балтийское море: сотрудничество и противостояние», «Исторические источники, взгляды и оценки», «Наука, культура и религия».

На конференции будет заслушано около 50 докладов и научных сообщений, раскрывающих отношения Петербурга со странами Северной Европы. В конференции примут участие историки, филологи, этнографы, искусствоведы, социологи и культурологи из научных, учебных и исследовательских центров Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Выборга и других городов Российской Федерации. В конференции с докладами выступят известные учёные-скандинависты из Финляндии, Дании, Великобритании.