Молодежь Европы за мир без насилия


3 апреля 2014 г., 18.30, ауд. 504.
Презентация международного проекта «Молодежь Европы за мир без насилия»


Проект «Молодежь Европы за мир без насилия» уже в четвертый раз собирает группы молодежи из Венгрии, Германии, Грузии, Италии, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины и Чехии, чтобы вместе размышлять над историей Европы.

Цель проекта – привлечь внимание к ошибкам прошлого, причинами которых были национализм, расизм, антисемитизм; укрепить межкультурные связи и привить чувство ответственности за совместно созидаемую историю.

Подготовкой к посещению концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау) станет ряд общих встреч на национальном уровне и пленарная ассамблея в Кракове, в которой примут участие бывшие заключенные концлагеря. Встречи с бывшими узниками, знакомство со свидетельствами очевидцев, посещение Национального музея сделают проект «Молодежь Европы за мир без насилия» основой для понимания ценности памяти о событиях, происходивших в Освенциме.

Община святого Эгидия твердо верит, что память о холокосте является необходимой основой для созидания будущего. Это знак того, что новые поколения жителей Европы будут знать о своей истории не только из учебников, но и через мемориальные паломничества, через моменты совместного переживания тех событий. Нужно пройти путем знакомства с ужасами концлагерей, путем ключевых и болезненных страниц истории, для понимания современной Европы и собственной идентичности, ценности и достоинства человеческой жизни, для того, чтобы жить созидая и глядя в будущее.

Проект основан на опыте предшествующих встреч:
«Нет будущего без памяти. Молодежь Европы в Освенциме» 8-10 сентября 2008 г.
«Мир без насилия. Вторая международная встреча». Краков – Освенцим 9-11 сентября 2010 г. «Мир без насилия. Третья международная встреча», Краков - Освенцим, 20-23 сентября 2012 г.