Платоновское философское общество, издательская программа РХГА


22 ноября 2016 года
19.00
ауд. 504

Семинар в рамках деятельности Платоновского философского общества, а также издательской программы РХГА.

Программа семинара:

1. Презентация книги издательства РХГА: Тантлевский И. Р. Очерки по истории еврейской религиозно-философской мысли. Издание представляет собой сборник работ доктора философских наук, профессора И. Р. Тантлевского по библеистике, кумранистике, иудейским псевдэпиграфам, теолого-религиозной проблематике, истории философии. Каждой работе предпослана аннотация на русском и английском языках.

 2. Доклад Светлова Р.В. Письмо Юлиана Отступника «К общине иудеев».

В докладе будет предпринята попытка рассмотреть 1. Соответствие содержания письма собственным философско-религиозным воззрениям Юлиана и его религиозной политике, в том числе политике по отношению к иудейской общине. 2. Соответствия содержания письма "проекту" Юлиана Отступника по восстановлению иерусалимского Храма и Иерусалима как иудейского города. 3. Форм публичной коммуникации между властью и подданными в эпоху Юлиана.

Можно предположить, что данное письмо является не подделкой, но свидетельством о важном повороте имперской религиозной политики. Впрочем, смерть Юлиана во время отступления его армии из Персии вернула все на круги своя.

Вход свободный.