Старт дистанционной программы профессиональной переподготовки «Православная психология: теория и практика»

Старт дистанционной программы профессиональной переподготовки «Православная психология: теория и практика»

Очень часто прихожане  к  пастырю  обращаются с психологическими проблемами: самореализации, в том  числе,  в христианском  призвании; со сложностью  единства  веры и поведения; переживанием  травм,  вины, зависимости; семейными    конфликтами, в  том  числе, с неверующими   родственниками; отношениями в церковном приходе. Православный  психолог  на приходе  может  помочь прихожанам  в решении  этих проблем. Православная Церковь должна пользоваться лучшими достижениями психологии, которые не противоречат православной традиции, по аналогии принятия отцами  Церкви самого лучшего из светской греческой философии.   Если психолог или священник совместит знание святоотеческого наследия со знаниями  психологии, то этот синтез станет для него мощным подспорьем в решении  не только психологических проблем  прихожан, но и их душевных  и духовных их нужд.

Программа предназначена для психологов  образовательных, медицинских, и социальных учреждений, общественных организаций,  церковнослужителей, специалистов в сфере молодежной работы, педагогов, социальных работников приходов и специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций, студентов, для всех, кто интересуется православным подходом в психологии.

Режим занятий: заочное обучение с применением дистанционных технологий

Содержание курса:

Модуль 1. Христианская антропология (христианское учение о  человеке  как  основа православной  психологии)

Модуль 2. Духовные аспекты возрастной психологии. Понятие личности в психологии, богословии  и православной психологии 

Модуль 3. Христианский подход в консультировании (психологическая коррекция  страстных состояний, консультирование по проблемам православной  семьи, коррекция  детско-родительских  взаимоотношений). Православное учение о семье. Психолого-социальная работа с семьей.

Модуль 4. Практические вопросы работы приходского психолога. Работа в общине. Арт-терапия на приходе

Продолжительность и стоимость обучения: общая продолжительность курса — 10 мес., курс разбит на модули, каждый модуль, в среднем, длится 2-3 мес., между модулями – каникулы. 

Если по каким-то причинам вы не смогли/не захотели приступить к учебе с первого модуля, можно присоединиться на любом из модулей.

Документ об образовании: предоставляет возможность работать, как в государственных, так и в церковных организациях; выпускник имеет возможность получить:

— диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности (при прохождении 4 модулей);

— удостоверение о повышении квалификации установленного образца (при прохождении 1-3 модулей).

Общая трудоемкость программы: 320 часов

Дальнейшее обучение и преимущества: выпускники программы профессиональной переподготовки могут продолжить обучение в ИСО РХГА и получить качественное образование в ускоренные сроки (по программам магистратуры, бакалавриата и среднего профессионального образования)

 Документы, необходимые для поступления:

1) документ об образовании

2) копия паспорта (первой страницы и страницы с регистрацией)

3) заявление (бланк заявления)

Подробная информация и регистрация:

Наб. реки Фонтанки 15, 2 эт., к.220

Тел.: +7906 275 12 61 – специалист ИСО

Вконтакте: https://vk.com/iso.rhga

Электр. почта: [email protected]