Центр по изучению эзотеризма и мистицизма


25 февраля 2015 года
18.30
актовый зал или ауд. 602


Кандидат исторических науки
Евгений Леонидович Кузьмишин
"Масонство: история и современность тайного общества без тайн"

Почему из всех средневековых ремесленных цехов именно каменщическая гильдия приобрела такую неоднозначную репутацию? Почему конспирология стала религией нашего времени? Почему масоны не могут и не хотят править миром? Почему масонство – не религия и не политическая партия? Почему масоны не похожи на масонов? Почему масоны скрываются? Ответы на эти и другие вопросы об истории и современности масонства в мире и России – в докладе Е. Л. Кузьмишина.

 План доклада:
1. «Группы риска» для конспирологов: понятие «другого» и страх перед ним, особенности замкнутых групп, возникновение конспирологических теорий, масонство как одна из «групп риска», причины этого.
2. Масонство как явление, не поддающееся систематизации, ни на что не похожее: отличительные черты. Причины его возникновения в современном виде: преобразование ремесленного цеха в философское общество.
3. Почему масоны не могут быть «правителями мира»: многоукладность масонства, союзы юрисдикций, различия в идеологии и методологии, законы древних ландмарок.
4. Философия и идеология масонства: обвинения в сатанизме, «внеконфессиональная религия», водораздел между ветвями масонства по признакам религиозности и однополости, христианская этика как основа идеологии, современные изменения в идеологии.
5. Форма существования масонства: ритуалы, иерархическая структура, возникновение и цели высших степеней. Масонская тайна и связанные с ней мифы.
6. Современность и будущее масонства: масонство как постоянно изменяющееся явление, его изменения в прошлом, современные тенденции к переходу в виртуальное пространство, кризис идентичности, контакты с другими эзотерическими организациями.

Вход свбодный