Российский шаманизм: история и современное состояние

Российский шаманизм: история и современное состояние 7 апреля,  в 12.00, в библиотеке им. Маяковского состоится открытая лекция с участием В.А. Егорова, ст. преподавателя факультета ФБР РХГА

Шаманизм как религиозная система распространен на огромной территории Северной Азии. Шаманистические представления не вписаны в жесткие рамки и в число представлений составляющих различные типы сибирского шаманизма входят культ гор, культ сакральных хозяев местности, охотничьи культы, анимистические и тотемистические представления.
Ключевой фигурой в шаманизме является шаман. Согласно верованиям большинства народов Северной Азии, это человек выбранный духами или богами для контакта с их миром как защитник своего рода от несчастий, болезней, он проводник душ умерших, он передает волю богов и духов людям, а также просьбы людей к богам.

Модератор — Егоров Владимир Александрович, старший преподаватель факультета Философии, богословия и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии, Директор Санкт-Петербургского центра религиоведческих исследований

Лектор – Вероника Александровна Беляева-Сачук, доктор этнологии (Ph.D), выпускница Института этнологии и культурной антропологии Университета им. Адама Мичкевича в Познани (Польша). Научный сотрудник Центра арктических и сибирских исследований ФНИСЦ РАН. С 2001 г. ежегодно проводит полевые исследования по данной тематике в республике Бурятия.

Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 46, 2 этаж, Белый зал
Вход свободный