«…Может быть, праведники спасутся»: художественное своеобразие рассказа В. Гроссмана «Тиргартен»
Аннотация
Статья посвящена изучению специфики рассказа В. Гроссмана «Тиргартен». Использованы сравнительно- исторический, культурно- исторический методы, а также метод целостного анализа художественного произведения. В результате установлено, во-первых, что действие локально и ограничено пространством зоопарка, время не датированное, медленно текущее, контрастное по отношению к бурному течению времени вой ны. Во-вторых, что хронотоп Тиргартена насыщен метафорикой (свободы — несвободы, человека — животного), отражает не только внутреннее состояние главного героя, но и атмосферу всего рассказа. В-третьих, визуальный ряд отсылает к «Гернике» П. Пикассо (фрагментарность, черно- белая гамма плоскостного изображения, изломанные фигуры животных и отдельных людей). В-четвертых, писатель создает иммерсивное пространство, насыщенное звуками и запахами, которые порождают параллелизм между состоянием животных и человека и маркируют метафору свободы. Наконец, ключевой идеей повествования становится идея обновления и торжества «нового мира», пришедшего на смену нацистскому режиму в Германии, что воплощено уже в начале рассказа изображением представителей трех различных поколений как преемственности рода, нераздельности предков и потомков и постоянства бытия, а также библейской отсылкой к мифу о всемирном потопе.
Ключевые слова
тема Великой Отечественной войны; советская литература, малая проза; Василий Гроссман; мотив; прием
Литература
1. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества / Сост. С. Г. Бочаров; Текст подгот. Г. С. Бернштейн и Л. В. Дерюгина; Примеч. С. С. Аверинцева и С. Г. Бочарова. М.:
Искусство, 1979. 423 с.
2. Бит- Юнан Ю. Г. Рецепция творчества В. С. Гроссмана в советской журналистике
30-х гг. // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. 2010.
№ 8 (51). С. 76–91.
3. Бит- Юнан Ю. Г. О пределах допустимого. Критическая рецепция творчества
В. Гроссмана 1930-х годов // Вопросы литературы. 2010. № 4. C. 155–177.
4. Бочаров А. Василий Гроссман: Жизнь, творчество, судьба. М.: Сов. писатель,
1990. 378 с. ISBN 5-265-01494-2
5. Гроссман В. Тиргартен // Советский рассказ. Т. 1. / Сост. И. Н. Крамова. М.:
Художественная литература, 1975. С. 547–569. (Библиотека всемирной литературы.
Сер. третья. Т. 181).
6. Дегтева В. В. Образ женщины- комиссара в рассказе В. Гроссмана «В городе Бердичеве» (литературный контекст и особенности художественного воплощения) // Вестник
Томского государственного педагогического университета. 2012. № 9 (124). С. 139–143.
7. Дегтева В. В. Творчество Василия Гроссмана: новые подходы и концепции //
Мир науки, культуры, образования. 2012. № 4 (35). С. 62–269.
8. Добренко Е. А. Художественная идея и романная структура (роман В. Гроссмана
«Жизнь и судьба») // Художественный опыт советской литературы: стилевые и жанровые процессы. Сб. науч. тр. / Редкол.: А. С. Субботин (отв. ред.) и др. Свердловск:
УрГУ, 1990. С. 95–106.
9. Ланин Б. А. Идеи «открытого общества» в творчестве Василия Гроссмана. М.:
Магистр, 1997. 31 с. ISBN 5-89317-019-9
10. Маркиш Ш. Трагедия или триумф Василия Гроссмана, или об универсальности
рабства и свободы в двадцатом веке // Иерусалимский журнал. 2004. № 18. URL: https://
new.antho.net/wp/jj18-markishs8/ (дата обращения 01.02.2025).
11. Охтин В. Г. О взаимодействии жанров прозы (творчество Вас. Гроссмана) //
Вопросы истории и теории литературы. 1966. Вып. 2. С. 96–110.
12. Anissimov M. Vassili Grossman: un écrivain de combat: biographie. Paris: Éd. du
Seuil, cop. 2012. 873 с. ISBN 9782020978392.
13. Garrard J., Garrard C. The Bones of Berdichev: The Life and Fate of Vasily Grossman.
The Free Press, 1996. 437 p. ISBN 0-684-82295-4
14. Tosco P. (a cura di), L’umano nell’uomo. Vasilij Grossman tra ideologie e domande
eterne, Rubbettino, Soveria Mannelli 2011. 465 p. ISSN 1824-761X