5 лучших книг по истории науки


5 книг по истории науки. Подборка для тех, кто хочет увлекательных рассказов о жизни ученых.

Каждый четверг «Московские новости» и сайт «ПостНаука» рассказывают о пяти книгах, которые помогут открыть для вас новую область знания. В этом номере свою подборку книг, посвященных различным сюжетам из истории науки, представляет зав. отделом истории российского зарубежья Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына Марина Сорокина.



Кременцов Н.Л. В поисках лекарства против рака. Дело «КР». СПБ.: ИЗД-ВО РУССКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ АКАДЕМИИ. 2004

Монография одного из лучших современных историков российской науки. В основе сюжета лежит широко известная в свое время и памятная многим история открытия лекарства против рака, созданного Н.Г. Клюевой и Г.И. Роскиным после Второй мировой войны и попавшего в эпицентр начала холодной войны. Эта книга — в некотором смысле учебное пособие по методике изучения социальной истории науки: так тщательно и досконально, с опорой на огромное количество новых архивных источников, выписаны социальный, политический, идеологический и интеллектуальный контексты драматической истории «Клюевой–Роскина».

http://www.mn.ru/society_edu/20130801/352591171.html