Круглый стол "Религия и власть в России"


"Религия и власть в России" - тема дискуссии, состоявшейся в РХГА 13 сентября 2013 года.Ее участники говорили о роли религии в становлении российской государственности.

Дискуссия на тему "Религия и власть в России" состоялась 13 сентября в Русской христианской гуманитарной академии. Ее участники говорили о роли религии в становлении российской государственности и значении религиозного образования.

Доктор социологических наук, кандидат философских наук, доцент СПбГУ Михаил Смирнов высказал мнение, что религия нужна государству не как вероисповедание, а как инструмент, с помощью которого можно решать ряд задач, в том числе нравственных. Ученый поделился своим опытом в качестве эксперта Госдумы России по делам общественных объединений и религиозных организаций. По его мнению, проблема заключается в том, что у власти нет ясного понимания религиозного положения в стране, а социальными проблемами, над которыми должно трудиться государство, всерьез занимаются только церковные организации, которые традиционно имеют исторический опыт в делах милосердия и благотворительности. В наше время существует не только естественный конфликт в борьбе за души верующих среди религиозных организаций, но и конфликт между двумя сферами: религиозной, которая стремится сохранить свои права, и государственной. Об этом говорил декан факультета философии, богословия и религиоведения РХГА Роман Светлов. Доцент СПбПДА доктор филологических наук Константин Нетужилов представил доклад, посвященный взаимоотношениям Церкви и власти в Синодальный период и урокам, которые можно извлечь из этого исторического периода. По его словам, сегодня вновь формируется утраченная система ценностей, важно, что в образовательных учреждениях вводятся основы конфессиональных знаний. Однако это все пока безразлично широкой общественности. Необходимо строить прикладное богословие, рассматривать темы, которые являются наиболее животрепещущими для государства и общества, преподавать теологию, отметил преподаватель РХГА доктор философских наук Дмитрий Шмонин. По его образному выражению, образование - это власть, и от степени образованности общества зависит, "кто нами правит".

http://aquaviva.ru/news/?id=36920#ad-image-2