Как написать хорошую работу для конкурса исследовательских работ: советы специалистов


     


Как написать хорошую работу для конкурса исследовательских работ: советы специалистов

  В рамках Конкурса исследовательских работ молодых ученых в 2013 г. служба «Среда» начала серию интервью с исследователями религии. Насколько этот конкурс актуален среди молодых российских ученых? Что отличает хорошую исследовательскую работу по религии? На какие критерии можно опираться при оценивании грамотной академической работы? На эти вопросы отвечают петербургские и московские ученые.

Роман Викторович Светлов,
Русская христианская гуманитарная академия

7rqfxRAzETw

Какие три критерия определения научности работы о религии Вы бы предложили?

Они же простые! Во-первых, это четко понятная база и предмет исследования: необходимо знать, что мы ищем и где. Во-вторых, ученый должен четко сформулировать исследовательскую гипотезу. Третий момент – какими инструментами он пользуется для своего поиска. Если эти моменты прояснены, то перед нами работа, которая достойна обсуждения.

Владимир Александрович Егоров,
Русская христианская гуманитарная академия

Мне бы хотелось, чтобы молодые специалисты корректировали свои исследования со своими научными руководителями, чтобы придать своим работам большую научность и весомость. Помощь руководителя необходима, пока не найден свой стиль, не наработан опыт. То, что самостоятельная работа для молодого автора интересна – несомненно, но работа должны быть интересна не только ему. Ищете свою нишу, сферу приложения своих научных интересов и знаний.

Какие три критерия определения научности работы о религии Вы бы предложили?

Хороший вопрос. Во-первых, беспристрастность: не может быть православного религиоведа, как не может быть православной биологии или математики. Второе – владение темой, работа с различными источниками. Третье – пожалуй, актуальность. И это можно смело поставить на первое место.

http://sreda.org/2013/kak-napisat-horoshuyu-rabotu-dlya-konkursa-issledovatelskih-rabot-sovetyi-spetsialistov/29184