Новинки издательства РХГА


Архетипы телесности (российский и западный контексты): Сб. статей / Под ред. И. В. Кузина — СПб.: Издательство РХГА, 2014. — 362 с.
ISBN 978-5-88812-615-8

В данной книге представлен ряд статей, в которых с различных философских позиций дается осмысление проблематики телесности. Сборник представляет собой один из этапов в социально-философской и философско-антропологической тематизации телесности, которая мыслится в целостном контексте среды человеческого обитания. Главное в сборнике — сопоставление концептов российских и западных авторов по проблеме телесности. В книге помещены оригинальные переводы работ Дж. Батлер, Г. Шмитца, Р. Гугутцера и К. Мейясу, ещё недостаточно хорошо известные российскому читателю.
Сборник предназначен для исследователей в области социальной философии, философской антропологии. Он будет полезен преподавателям, аспирантам и всем, интересующимся современными проблемами философии, а также специалистам в области конкретных гуманитарных наук.

Печатается по постановлению Ученого совета философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Рецензенты:
докт. филос. наук С. Н. Иконникова (С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств), докт. филос. наук В. В. Савчук (С.-Петерб. государственный ун-т)

Ответственный редактор:
И. В. Кузин

Редакционная коллегия:
И. В. Кузин (отв. ред.), К. С. Пигров, Е. А. Маковецкий, Н. В. Голик, Е. К. Краснухина

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект № 12-03-00247