Проф. РХГА А.А. Хлевов выступил в Генеральном консульстве Российской Федерации в Республике Казахстан


14 апреля 2014 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Республике Казахстан состоялась открытая лекция профессора, доктора философских наук, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой культурологи и искусствоведения Русской христианской гуманитарной академии Александра Алексеевича Хлевова.

В своем выступлении А.А. Хлевов отметил: «Известно, что интерес к истории обычно оживает в переломные и судьбоносные эпохи. Закономерность этого обусловлена тем, что история – не только увлекательное «чтиво», но, для многих, в первую очередь, руководство к действию, источник собственной идентичности, «учительница жизни» и копилка жизненных прецедентов.
Между тем история выполняет две первостепенные задачи, которые часто не могут быть отчётливо сформулированы даже весьма увлечёнными предметом людьми. Мы могли бы их обозначить как задачи самопознания – во-первых, и во-вторых, психологической терапии. И именно в критические периоды, переживаемые странами и народами, чрезвычайно полезно обращаться к историческому опыту, осмысливать его и проводить аналогии с современностью".