Свято-Троицкие чтения в РХГА


28 мая 2014 года в  Русской христианской гуманитарной академии открылись XIV Свято-Троицкие ежегодные международные академические чтения.

Свято-Троицкие чтения - ежегодный форум, на котором в течение четырех дней, с 28 по 31 мая, пройдут научно-теоретические и практические мероприятия, направленные на осмысление истории и современных проблем в области религии, культуры и образования.

Чтения 2014 г. приурочены к 25-летию Русской христианской гуманитарной академии.  С юбилеем Академии поздравили губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия РПЦ МП митрополит Иларион (Алфеев) и др.

Работа  первого дня Чтений  началась пленарным заседанием «Культура. Религия. Образование. Традиции и ценности завтрашнего дня» (к 25-летию образовательной деятельности РХГА) и продолжилась работой по секциям.  В следующие дни работы Чтений состоится пленарное заседание «Проектирование культурной памяти» (к 20-летию серии «Русский Путь: рro еt contra»)», а также  секционные заседания, научные и научно-методические семинары, круглые столы, книжные презентации и др., среди которых: богословие и метафизика; религиозные традиции в современной культуре; актуальное религиоведение; медиальный образ религий; феномен юродства в христианской культуре;
личность и общество: актуальные проблемы психологии; религия и нравственность в современном мире: актуальные проблемы биоэтики; философско-религиозные традиции в современном дискурсе; культура в обществе. Общество в культуре и др.

На Чтениях прозвучат свыше ста докладов и выступлений посвященных различным областям гуманитарного знания представителями научных сообществ как России, так и ближнего (Казахстан, Украина)  и дальнего зарубежья (Италия, Финляндия).
 



Остальные фото см. здесь