Религиозная ситуация в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России


Русская христианская гуманитарная академия стала одним из организаторов XI-й Международной конференции “Религиозная ситуация в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России”, что  проходила  10-11 октября 2014 г. в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Организаторами этого научного форума, кроме РХГА, стали Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и Теологический Институт Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии на территории России.

В приветственном адресе ректор Русской христианской гуманитарной академии поздравил участников конференции с началом  ее работы и отметил, что " ... конференция уже давно стала знаковым событием  научной жизни Санкт-Петербурга, Севера-Запада России и зарубежных стран. В ходе работы будут рассматриваться такие актуальные вопросы, как религия и общество, религия и культура, этнорелигиозная ситуация в регионе, другие важные проблемы, научное осмысление которых дает возможность  понимать реалии дня сегодняшнего, роль и значение религии в современном российском пространстве.                                    

Знаменательно, что подобная конференция проходит  в городе, который с момента своего основания был и остается стал подлинно многокультурной и многоконфессиональной территорией, где удается плодотворно сотрудничать представителям различных религиозных традиций, как между собой, так и с органами власти, создавая свое уникальное культурное пространство".
 
 

С докладом  "Духовные христиане-трезвенники Братца Иоанна Чурикова: от конца XIX к началу XX веков" выступил ведущий специалист научно-исследовательской части РХГА  В.А. Егоров.

По итогам конференции лучшие доклады будут опубликлованы в в журнале "Религия. Церковь. Общество. Исследования и публикации по теологии и религии".
 

      




·