Студенты РХГА завоевали призовые места в игре Ута-карута


28 марта 2015 в Русской христианской гуманитарной академия прошел полуфинал игры Ута - карута в рамках фестиваля "Японская весна в Санкт-Петербурге ".

После серий игр в Ута-карута из восьми человек в финал прошли четверо: две студентки третьего курса РХГА и две ученицы школы №83 с углубленным изучением японского языка. 25 апреля 2015 школа №83 с углубленным изучением японского языка провела у себя финал игры Ута-карута на котором присутствовал Генеральный Консул Японии Ёсихиро Ямамура.

Мероприятия началось с того, что школьники рассказали о своей школе и ее традициях, об истории Санкт-Петербурга на японском языке. Школьники младших классов провели детскую японскую игру в карты, когда читается пословица, а ты должен найти изображение соответствующее этой пословице.

Далее выступили студенты РХГА. Они рассказали о том, как в мае 2014 года впервые в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля "Японская весна " организовывали и проводили у себя игру Ута-карута; про коммуникацию между студентами РХГА и студентами Нихон Дайгаку и ежегодные встречи с японцами; как студенты РХГА участвуют в различных программах от консульства, такие как "японский язык и культура Японии " и в программах обмена; о том, что многие студенты РХГА были в Японии.

Продолжил встречу Генеральный Консул Японии Ёсихиро Ямамура. Было приятно слышать с какой теплотой и любовью он вспоминал о первой игре Ута-карута, которую проводила РХГА.

Перед самой игрой был небольшой рассказ об истории Ута-карута, ее появления в Японии, порядок ее проводения и правила игры. По итогам жеребьевки, в первой игре, играли друг против друга студентки РХГА, во второй игре ученицы школы. В первой игре победила студентка РХГА Валерия Левина, во второй игре ученица школы №83 Паулина. Студентка РХГА Валерия Левина и ученица школы №83 Паулина начали игру за первое место. Игра была ориентирована уже не на знание стихов, а на скорость и реакцию. В этой игре выиграла ученица школы №83 Паулина.

В конце мероприятия, по итогам проведенных игр, Генеральный Консул Японии Ёсихиро Ямамура вручал грамоты и подарки победителям: первое место заняла ученица школы "83 Паулина; второе место заняла студентка РХГА Валерия Левина ; третье место заняла студентка РХГА Ким Нигина.