5 марта студенты академии посетили Российский этнографический музей

По соседству с академией, в самом сердце Петербурга, находится Российский этнографический музей. Он расположен в здании, специально построенном по проекту архитектора императорского двора В.Ф. Свиньина для показа этнографических коллекций.
Экспозиция "Народы Северо-Запада России и Прибалтики XVIII–XX вв." представляет собой первый опыт воссоздания музейными средствами истории и культуры населения Балтийского и Баренцева регионов на протяжении XVIII–XX вв. На экспозиции представлено более 700 подлинных памятников традиционной культуры XVIII – XX вв., а также около 200 редких фотоснимков из собрания музея по этнографии прибалтийско-финских народов Северо-Запада, а также – шведов, латышей и литовцев. В формировании этих коллекций принимало участие несколько поколений этнографов XX в., работавших в музее или сотрудничавших с ним как корреспонденты.
В рамках курса по культурной регионалистике у студентов накопилось немало вопросов относительно традиционных обрядов и праздников, предметов быта и одежды жителей северо-западного региона России. По окончании экскурсии студенты смогли обратиться за разъяснением к сотруднику музея, экскурсоводу и специалисту по этнографии, чем обогатили свои знания и применили на практике принципы ведения научной дискуссии.