Государственно-конфессиональные отношения в современной России: проблемы и вызовы

28 апреля 2023 года в Русской христианской гуманитарной академии им. Ф. М. Достоевского прошла научно-практическая конференция «Государственно-конфессиональные отношения в современной России: проблемы и вызовы. 25 лет принятия Федерального закона № 125 "О свободе совести и о религиозных объединениях"», организатором которой стали:
Центр религиоведческих и этноконфессиональных исследований;
Кафедра философии, религиоведения и педагогики русской христианской гуманитарной академии имени Ф. М. Достоевского;
Научно-исследовательский центр религиоведческих и этнополитических исследований при Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина;
Российская ассоциация защиты религиозной свободы.
В 2022 году исполнилось 25 лет с принятия Федерального закона № 125, который регулирует отношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений в современной Российской Федерации
В конференции приняли участие представители научных, общественных, религиозных и государственных учреждений в сфере интересов которых государственно-конфессиональные отношения занимают важное место не только как предмет научного, теоретического или исторического изучения, но и как область практического применения.
В прозвучавших докладах были затронуты темы государственно-конфессиональных отношений в прошлом и настоящем, теология в пространстве светских и религиозных вузов, религии России в теоретических и прикладных аспектах; взаимодействие религиозных сообществ и государства и пр.
Завершалась конференция презентацией книжных новинок по теме конференции, две из которые были изданы в Издательстве РХГА.

По итогам конференции будет издана коллективная монография.