Сретенская научно-практическая конференция "Психея и Пневма"


Оксана Александровна Штайн, кандидат философских наук, доцент кафедры философии РХГА с докладом на тему «Образ христианства в медиапространстве».



Оксана Александровна обратила внимание на то, что исследование феномена образа обусловлено расширением в современном мире панорамой коммуникативных средств как вербального, так и невербального. Изучение понимания образов необходимо для понимания современной действительности. Медиопространство - место где формируются и образы. Вне медиапространства образа нет. Образ является двухсторонним и формируется в коммуникации двух субъектов. Телепередачи на христианскую тематику, книги заполняют медиапространство и участвует в формировании образов.

Психология

Колледж – бакалавриат – магистратура – аспирантура.

Факультет психологии – структурное подразделение РХГА. Полное название – Факультет психологии и философии человека (ФПФЧ), рабочее название – факультет психологии.

РХГА - один из пионеров психологического образования среди негосударственных вузов и первый среди вузов духовной ориентации, открывший подготовку психологов. Учебный процесс начался с 1995 года на кафедре Психологии и Философии человека, которая в 2004 году была преобразована в факультет. В настоящее время в составе факультета работают две кафедры - «Психологии» и «Педагогики и философии образования». Основной объем подготовки бакалавров на факультете выполняет кафедра Психологии.

Кафедра Психологии ведет подготовку по направлению (специальности) 030300 психология (уровни подготовки: бакалавриат, магистратура, аспирантура). Основная задача кафедры - реализация программ высшего профессионального образования по уровню бакалавритата. Обучение бакалавров организовано по очной, очно-заочной (группа выходного дня), заочной (традиционной) и заочно-дистантной форме (второе высшее образование).

Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в организации образовательного процесса в Психолого-педагогическом колледже РХГА, а также в тренинговых программах дополнительного профессионального образования (ДПО) в Центре Фонтанка 15..

Профили (специализации) кафедры:

  • психологическое консультирование;
  • психология менеджмента и управленческое консультирование;
  • арт-психология.

Заведующая кафедрой к.псих.наук, доц. Руднева Мария Викторовна.

Кафедра Педагогики и философии образования обеспечивает образовательный процесс по направлению педагогика (050100 – психолого-педагогическое образование) по всем уровням – психолого-педагогический колледж, бакалавриат, магистратура, аспирантура, а также координирует реализацию общегуманитарной подготовки в вузе.

Заведующий кафедрой - д.фс.н., профессор Бурлака Дмитрий Кириллович
Заместитель заведующего по общим вопросам к.филос.н., доц.Хромцова Марина Юрьевна
Заместитель по научной работе д.пед.н., доц. Козырев Федор Николаевич
Заместитель по программам СПО к.пед.н., доц. Чекин Илья Анатольевич

Работа факультета строится в соответствии с общей педагогической концепцией РХГА и служит реализации миссии Академии. Поэтому подготовка психологов в РХГА характеризуется рядом особенностей:
1. В изучении общепрофессиональных дисциплин, необходимых для подготовки психолога, основное внимание уделяется достижениям современной психологической науки, как это принято в классических университетах.
2. Большой объем времени уделяется активным методам обучения, разнообразным тренингам, совершенствующим умения общения и личностный рост.
3. Психология в РХГА изучается не только в аспекте ее внутреннего научного содержания, но в широком культурологическом и, главное, духовном контексте.

Внимание к достижениям современной науки – характерная черта работы классических университетов, упор на практическую применимость полученных навыков, напротив, свойствен новым вузам, порой в ущерб фундаментальности. РХГА пытается сочетать лучшие черты обоих подходов. Подготовка психологов на мощном философско-культурологическом фундаменте – эксклюзивный компонент психологического образования именно в РХГА. Разнообразная и насыщенная тренинговая программа, отличающая подготовку психологов в Академии, способствует не только профессиональному росту, но и помогает студентам осваивать объемный философско-культурологический материал. Сочетание всех указанных факторов превращает обучение на факультете психологии в сложный и интересный процесс.

Важнейшей стороной факультетской жизни является научная работа преподавателей и студентов. Важно отметить участие в городских и общеакадемических конференциях и семинарах (психолого-педагогическая секция на конференции «Бог. Человек. Мир.» и «Свято-троицких международных академических чтениях»). Специальным научно-практическим мероприятием является ежегодная сретенская конференция «Психея и пневма», посвященная проблематике соотношения духовного, душевного и телесного в составе человеческого бытия.

Учиться на факультете не только интересно, но и весело: студенты-психологи – самая дружная и общительная часть студенческого сообщества Академии.

Всё это – образование, исследовательская работа, общение, делает процесс обучения на психологическом факультете РХГА неповторимым событием в жизни каждого студента.

Такое психологическое образование можно получить только в РХГА.

Формы подготовки к поступлению на бакалавриат – Малый факультет психологии и Психолого-педагогический колледж.

Внимание: новинка! Открыт набор очно-заочной программы по психологии (специализации: психологическое консультирование и управление персоналом)

Форма занятий: группа выходного дня.

Программа предназначена людям, не имеющим возможности регулярно и в полном объеме участвовать в 3-4-недельных сессиях заочной (традиционной) формы.

Проводится набор в две группы – субботнюю и воскресную. Занятия по субботам или воскресеньям, с 12 до 17 час., 40 дней в год, включая два трехдневных тренинга в январе и в мае. Студенты групп выходного дня имеют возможность принимать участие в сессиях заочного обучения, а также посещать отдельные лекции вместе со студентами дневной формы. Основной упор в аудиторной подготовке сделан на профессиональную подготовку и различные тренинги. Значительная часть теоретических дисциплин, в том числе из важного для РХГА общегуманитраного цикла (философия, литература, история религий) изучается в дистанционной форме с помощью учебного портала и на основе аудио и видео материалов, опубликованных издательством РХГА.

Стоимость обучения 28 000 рублей в семестр. Начало занятий в 2012 году – 30 сентября.

Администрация факультета.

Администрация факультета психологии:
Декан факультета - к.псих.наук, доц. Руднева Мария Викторовна тел. 570-01-30, [email protected]
Заместитель декана по общим вопросам - к.псих.н., доц. Вахрушева Ирина Аркадьевна, тел 570-01-30, [email protected]
Заместитель декана по заочному обучению - к.филос.н., ст.преподаватель Пучкова Ирина Сергеевна (812) 570-01-32 [email protected], [email protected], [email protected]
Старший методист - к.биол.н. Яблочкова Елена Николаевна тел. (812) 570-01-32 [email protected], [email protected], [email protected]

Приемная комиссия тел. (812) 314-35-21; 971-67-71