В Галерее "15" РХГА открылась выставка "Стокгольм. Топосы"


18 апреля 2013 года в Русской христианской гуманитарной академии открылась персональная фотовыставка Владимира Александровича Егорова "Стокгольм. Топосы".

Выставка проходит в  рамках проходящей в РХГА XV научной конференции «Санкт-Петербург и Страны Северной Европы».

На представленных произведениях зритель увидит Стокгольм-сказку, Стокгольм-миф, Стокгольм-потусторонний. Стокгольм, что выходит из рамок обыденности перенаправляя зрителя в мир чудного.

Выставка работает по будним дням с 11.00 до 19.00 и продлится до середины мая.




Из отзывов.

Светлана Веселова


"Хочется отметить выдержанность концепта ТОПОСЫ. Своеобразие авторского взгляда — ПОКАЗАТЬ ГОРОД ЧЕРЕЗ ТОПОСЫ, а не через архитектурно выделенные доминанты —соборы, дворцы, статуи...

Стокгольм возникает как углы, ребра, сочленения, из которых далее строятся все изобразительное пространство фотографии. За изображениями отсутствует объект или то, к чему возможен вопрос "что это?". Мы должны принять авторский способ видеть, поменять "фокус восприятия", ведь "восприятие топсов в корне отличается от восприятия изолированных объектов. Места плавно переходят в смежные места, тогда как объекты имеют четкие границы" (Аристотель). Мы не найдем здесь Стокгольм архитектурных объектов, перед нами смежные пространства, границы и переходы— поверхность актуализации взгляда художника".