Приглашем получить высшее гуманитарное образование в РХГА


Интервью с заведующим отделением итальянского языка и культуры кафедры РГФ, кандидатом философских наук Стефано Мария Капилупи.



Кафедра романо-германской филологии
Итальянский язык и культура

Русская христианская гуманитарная академия открывает набор на кафедру  итальянского языка и культуры.
На кафедре ведется подготовка по программам:
  • бакалавриата (4 года)  по специальности  032700.62 - Филология (романо-германская филология) специализация - итальянский язык и культура
  • по специальности  033000 - Культурология
  • магистратуры (2 года) по специальности  033000 - Культурология
Стоимость обучения в 2012 г.:
Дневная форма обучения - 46.500 руб в семестр
Вечерняя форма обучения (второе высшее образование) - 36.000 руб в семестр

Колледж иностранных языков

Подробности для поступления

Кафедра предлагает программу, у которой нет аналогов в российских вузах. Руководителями программы являются (единственный случай в Российской Федерации) яркие носители итальянского языка и культуры, которые получили также и российскую научную степень и уже внесли значительный вклад в научно-гуманитарное развитие города Санкт-Петербурга.

Итальянский – это наиболее богатый язык древнегреческого и латинского наследия среди «романских языков», при этом он достаточно прост в изучении. Итальянский входит в пятерку наиболее изучаемых языков мира не только потому, что он невероятно красив и экспрессивен, но и потому, что посредством изучения итальянского языка открываются многообещающие перспективы сотрудничества с компаниями Италии - второго коммерческого партнера нашей страны. 2011 год в России официально объявлен годом итальянской культуры и языка, а в Италии - годом российской культуры и русского языка. Кафедра стала центром культурного, языкового и делового обмена знаниями между Россией и Италией. Она предлагает, в рамках высококачественного академического обучения, новые курсы итальянского языка с носителями. Благодаря грамотному применению европейской коммуникативной методики и талантливой работе профессиональных преподавателей из Италии все наши ученики непременно достигают лучшего результата. Изучение итальянского языка подобно погружению в мир искусства, литературы и музыки: Боккаччо, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Джузеппе Верди и многие другие. Все это особо ярко и видно именно в России, где итальянские архитекторы строили Санкт-Петербург и дарили Москве ее неповторимый Кремль, в тоже время как в самой Италии находится до сих пор по данным ЮНЕСКО 80 % мирового искусства и культурного наследия.

Кафедра готовит культурологов-страноведов, специализирующихся в области истории культуры, языка, религий, науки и философии Италии. Программа кафедры преследует цель привести студентов к пониманию роли итальянской культуры в мировом контексте, не ограничиваясь передачей ее литературной и художественной традиции, но акцентируя внимание на раскрытии этой роли в панораме исторических, национальных, религиозных, политических и экономических отношений между Востоком и Западом. В процессе обучения руководство кафедры намерено особо содействовать профессиональной подготовке тех студентов, которые планируют в будущем работать в Италии или России в отраслях, связанных с культурным, социальным и дипломатическим сотрудничеством между двумя странами. Программой кафедры предусмотрена возможность обучения студентов в течение семестра или академического года в Италии.

Преподаватели кафедры – специалисты итальянского отделения кафедры романской филологии филологического факультета и кафедры культурологии философского факультета СПбГУ, а также ведущие специалисты профильных региональных вузов России и приглашенные профессора из университетов-партнеров в Италии..

Заведующий отделением, Стефано Мария Капилупи