Психологические исследования
Назад
Вестник РХГА. Филологические науки
Назад
Меню
Абитуриентам
Назад
Личный кабинет абитуриента
Программы для поступления в Академию
Оплата обучения
Льготы на обучение
Дни открытых дверей
Ответы на часто задаваемые вопросы
Общежитие
Абитуриентам и родителям
Списки абитуриентов и приказы о зачислении
Колледж
Назад
О колледже
Новости колледжа
Программы подготовки
ЭИОС
Студентам
Назад
ЭИОС
Календарные графики на учебный год
Оплата обучения
Воинский учёт
Библиотека
Аспирантам
Назад
Итоговая аттестация
Библиотека
ЭИОС
Воинский учёт
Научные специальности в РХГА
Календарные графики на учебный год
Кандидатские экзамены
Индивидуальный план работы аспиранта
Преподавателям
Назад
Помощь преподавателям
Работа в ЭИОС и применение дистанционных образовательных технологий
Учёный совет
Документы для избрания по конкурсу на должности ППС
Конференция работников и обучающихся
Оплата обучения
Назад
Банковские реквизиты
Воинский учёт
Назад
Памятка по воинскому учёту
Отсрочка от призыва
Законодательство по военнообязанным
Ответственность граждан за неисполнение обязанностей в области воинского учёта
Библиотека
Назад
Правила пользования
Пресс-центр
Мероприятия
Священное в профанном: религиозное в массовой культуре
Мероприятие проходит:
Начало - 02.06.2025, 18:30
Окончание - 02.06.2025, 20:00

Священное в профанном: религиозное в массовой культуре

Священное в профанном: религиозное в массовой культуре

Лектор: Поляков Николай Станиславович, кандидат философских наук, религиовед.

В XX в. массовая культура прошла путь от низового, презираемого интеллектуалами явления, до нового источника смыслов, достойного философской рефлексии.

Обобщая работы теологов и религиоведов за последние десятилетия, можно выделить следующие точки их взаимопроникновения. Во-первых, различные религиозные организации могут использовать те или иные произведения популярной культуры для религиозного просвещения, продвижения и актуализации религиозных концептов и привлечения более широких кругов к своему учению, то есть в целях индоктринации и прозелитизма. Во-вторых, религиозные искания творцов – музыкантов, писателей, режиссеров и др., которые в итоге отражаются не только в их творчестве, но и на мировоззрении их почитателей. Третий важнейший аспект пересечения массовой культуры и религии – то, как произведения популярной культуры, поднимая и отражая те или иные религиозные вопросы, отвечают на вызовы современной общественной, политической и религиозной повестки, причем не просто ее иллюстрируя, но и активно ее трансформируя. Наконец, массовая культура генерирует новые формы религиозности, такие как вымышленные и пародийные религии, некоторые из которых подчас перерастают в новые религиозные движения.

Мероприятие проходит в рамках религиоведческого лектория РХГА, который действует по понедельникам до 30.06 с 18.30 до 20.00.
Место проведения: Фонтанка, 15, 5 этаж, актовый зал.

Социальные сети
ВКонтакте
Telegram
YouTube
Если Вы увидели на сайте неточность или ошибку - пожалуйста, напишите на электронную почту webmaster@rhga.ru
© Русская христианская гуманитарная академия