Меню
Абитуриентам
Назад
Личный кабинет абитуриента
Программы для поступления в Академию
Оплата обучения
Льготы на обучение
Дни открытых дверей
Ответы на часто задаваемые вопросы
Общежитие
Абитуриентам и родителям
Списки абитуриентов и приказы о зачислении
Колледж
Назад
О колледже
Новости колледжа
Программы подготовки
Студентам
Назад
Календарные графики на учебный год
Оплата обучения
Воинский учёт
Библиотека
Аспирантам
Назад
Библиотека
Воинский учёт
Научные специальности в РХГА
Преподавателям
Назад
Помощь преподавателям
Работа в ЭИОС и применение дистанционных образовательных технологий
Учёный совет
Документы для избрания по конкурсу на должности ППС
Оплата обучения
Назад
Банковские реквизиты
Воинский учёт
Назад
Памятка по воинскому учёту
Отсрочка от призыва
Законодательство по военнообязанным
Ответственность граждан за неисполнение обязанностей в области воинского учёта
Библиотека
Назад
Правила пользования
Пресс-центр
Новости
Инклюзия – не только в теории!
05.12.2024

Инклюзия – не только в теории!

2 декабря студенты четвёртого курса, обучающиеся по программе «Психологический колледж», и бакалавры Академии Достоевского, поступившие на программу «Колледж — Вуз», под руководством преподавателя Евгения Юрьевича Веснина посетили выездное занятие по дисциплине «Подготовка педагога дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности» в коррекционной школе № 4 на Среднем проспекте Василеостровского района.

При изучении темы инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья студенты попросили организовать встречи со специалистами-практиками в этой сфере.

В школе студентов встретила штатный педагог-психолог, кроме того — кандидат психологических наук и доцент СПбГУ Татьяна Александровна Колосова. Она провела экскурсию по школе, познакомила студентов с несколькими коллегами. Особенно яркое впечатление оставило общение с учителем общетехнических дисциплин и трудового обучения Юрием Степановичем Чабаном. В его столярной мастерской хранятся десятки изделий, выполненных особенными учениками школы.

Студенты увидели в действии интерактивную установку для песочной терапии, изучили рабочую тетрадь по истории искусств, созданную вместе со специалистами Эрмитажа, задали Татьяне Александровне множество вопросов о работе с детьми с умственной отсталостью и с расстройством аутистического спектра.

Практическая часть изучения темы инклюзии и ОВЗ на этом не заканчивается. Уже в среду те же студенты посетят открытое занятие по канистерапии для детей с РАС, которое пройдёт в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров».

«В ходе визита в школу №4 для обучающихся с ОВЗ, состоявшегося 2 декабря, мы получили подробную информацию о деятельности учреждения и ознакомились с условиями обучения.

Нас радушно встретили и провели экскурсию, в ходе которой мы увидели современное оснащение учебных кабинетов и специализированное оборудование. Особое впечатление произвел высокий уровень технического оснащения школы, включая передовую бытовую технику для социальной адаптации учащихся (приготовление пищи, уборка, стирка) и высококачественные станки для трудового обучения, которого у учащихся может быть до 15 часов в неделю!

В школе работают шесть психологов, обеспечивающих индивидуальную психолого-педагогическую поддержку каждому ученику, что особенно ценно для обучающихся с ОВЗ. Это обстоятельство приятно порадовало и подчеркивает заботливое отношение к развитию каждого ребёнка.

Посещение школы оказалось крайне полезным и позволило получить ценный опыт, который мы планируем использовать в своей работе», - отзывается Дария Егорова, студентка 4 курса образовательной программы «Психологический колледж».

«Экскурсия по коррекционной школе №4 приятно удивила меня. Впечатлили условия, созданные для обучающихся с ОВЗ. Видно, что сотрудники учреждения преданы своему делу и действительно стараются содействовать развитию своих учеников. Экскурсия позволила лучше понять особенности взаимодействия и методы работы с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения», - отзывается Наталья Шахнович, студентка группы КВ-11.

Мы благодарим Евгения Юрьевича Веснина за такие интересные профессионально направленные занятия для студентов!

Социальные сети
ВКонтакте
Telegram
YouTube
Если Вы увидели на сайте неточность или ошибку - пожалуйста, напишите на электронную почту webmaster@rhga.ru
© Русская христианская гуманитарная академия